Согласно проекту закона «О безопасности гидротехнических сооружений» предусматривается вопрос страхования имеющихся в нашей стране гидротехнических сооружений за счет средств государственного бюджета.

В ходе обсуждения данного законопроекта на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса министр водного хозяйства Шавкат Хамроев отметил, что страхование гидротехнических сооружений в нашей стране обойдется в 3,5 миллиарда сумов. Он отметил, что этот порядок будет введен с 2024 года и будет предусмотрен в госбюджете.

Некоторые депутаты, выступившие по данному вопросу, высказались против страхования. А депутат Дониер Ганиев отметил, что страхование гидротехнических сооружений является  положительной практикой.

– У страховых компаний также будут свои требования, – сказал он. – Если объект не соответствует их требованиям или имеет какие-либо проблемы, компания откажет в страховании, и это будет служить предупреждающим сигналом. Страхование гидротехнических сооружений пойдет на пользу гражданам, а также будет служить развитию страхового рынка.


Мухтарама Комилова, УзА