Technovation Girls Uzbekistan — крупнейшая в Узбекистане STEM-программа для девушек. Она организована ННО Tech4Impact в партнерстве с Агентством инновационного развития Республики Узбекистан и онлайн-сервисом Yandex Go. Сегодня мероприятия, связанные с запуском программы, прошли в Ташкенте, Нукусе и Фергане.

Technovation Girls — международный технологический конкурс для девушек, который ежегодно проходит в 160 странах мира. Цель конкурса — привить участницам «гибкие» навыки, заинтересовать девушек технологиями, бизнесом и предпринимательством в IT-сфере. 12-недельная программа включает обучающие модули по программированию, маркетингу, бизнес-навыкам и навыкам презентации. Девушки учатся решать социально значимые проблемы с помощью технологий и создают инновационные мобильные приложения в областях, связанных с Целями устойчивого развития.

— Мы много лет поддерживаем программу Technovation Girls, так как гендерный вопрос в сфере науки и технологий актуален для Узбекистана, — отмечает Шахлохон Турдикулова, заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан. — Агентство работает над увеличением числа девушек и женщин, обучающихся и работающих в STEM-направлениях, а программа Technovation — отличная возможность для них приобщиться к этой сфере.

-Работа в IT-сфере открывает молодым специалистам широкие двери для реализации их потенциала и достижения мечты. Мы рады стать партнерами проекта, чтобы поддержать девушек в начале их карьерного пути, – поделился Евгений Шумилов, директор по работе с государственными органами на международных рынках Yandex Go. — В этом году в рамках партнерства специалисты сервисов Yandex поделятся с участницами знаниями в области искусственного интеллекта, разработки, маркетинга, бизнес-процессов, а также креативных индустрий. Команды также поддержат менторы, которые являются предпринимателями, преподавателями, студентами университетов и IT-специалистами. В ходе программы каждая команда создаст мобильное приложение, напишет бизнес-план проекта, снимет видео о проекте, а также презентует свой проект в финале конкурса. По результатам исследования предыдущих потоков 82 процента девушек стали более уверенными в сфере технологий и предпринимательства, 98 процентов участниц получили навыки командной работы, 40 процентов намерены развивать свою карьеру в STEM-областях и 100 процентов участниц стали разбираться в том, как технологии могут помочь в решении реальных проблем общества.

Команды, под руководством менторов, разработают мобильные приложения на такие темы, как образовательные процессы в школах Узбекистана, ментальное здоровье подростков, помощь детям с особенностями развития, уменьшение гендерного неравенства, защита бездомных животных, помощь малоимущим семьям, посадка деревьев в Каракалпакстане и других регионах, отслеживание качества воздуха, поиск работы с частичной занятостью для женщин.

Как свидетельствует практика, после участия в конкурсе выпускницы выигрывают гранты на обучение, поступают в ведущие местные и международные вузы, делают карьеру в сферах IT, науки и инжиниринга, создают собственные стартапы.

-Мы с командой работали над созданием образовательного приложения в сфере инжиниринга, — поделилась Сабина, выпускница Technovation-2021.- Я научилась программировать на App Inventor и получила отличный опыт.

Зарегистрироваться для участия в конкурсе Technovation Girls Uzbekistan до 1 февраля 2023 года могут девушки от 12 до 18 лет из всех регионов страны. Оффлайн-тренинги и семинары будут проходить в Ташкенте, Нукусе и Фергане. В онлайн-семинарах могут участвовать команды из всех регионов Узбекистана. Участие в программе бесплатное. Важно знание английского языка.

УзА