Постановление «О мерах по дальнейшему усилению системы противодействия заболеванию, вызываемому вирусом иммунодефицита человека», принятое на днях Президентом Республики Узбекистан, выведет проводимую в сфере работу на совершенно новый этап.

Резко повысится качество профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, расширится охват населения обследованиями на выявление инфекции. Будет усилено оказание качественной медицинской и психосоциальной помощи пациентам, их обеспечение необходимыми лекарствами и социальная защита.

В этих целях  принята Программа комплексных мер на 2023-2027 годы.

На реализацию данных мероприятий в сферу планируется направить 120 миллиардов сумов и 54 миллиона долларов США.

В 2027 году показатели ВИЧ-инфицированных лиц, осведомленных о своем статусе и охваченных специальными лечебными курсами, уровень вирусной нагрузки в крови которых снижен до неопределяемого, будет доведен до 95 процентов, будет искоренена передача ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

Будет налажена электронная система осуществления процесса проведения обязательного медицинского обследования на ВИЧ-инфекцию лиц, вступающих в брак.

До 1 июня 2023 года в городе Ташкенте и Сырдарьинской области, а  в других регионах –  до конца 2023 года, совместно с Министерством юстиции будет налажено электронное взаимодействие органов ЗАГСа и соответствующих медицинских учреждений посредством межведомственной интеграционной платформы системы «Электронное правительство».

До конца 2023 года будет создана  электронная информационная система, предоставляющая возможность обеспечения мониторинга выявленных случаев ВИЧ-инфекции, отслеживания движения препаратов и диагностикумов в режиме реального времени, а также внедрен взаимный обмен данными с Министерством внутренних дел, Министерством юстиции и Пенсионным фондом при Министерстве экономики и финансов путем интеграции этой системы с их электронными базами.

Совместно с Министерством внутренних дел, Министерством занятости и сокращения бедности, Министерством молодежной политики и спорта, Комитетом по делам религий, заинтересованными министерствами и ведомствами и общественными организациями будет  утверждена  Программа межведомственных мер по социальной, правовой, моральной и медико-психологической поддержке ВИЧ-инфицированных лиц, проведению, особенно среди молодежи, широких разъяснительных и воспитательных мероприятий по вопросам распространения  ВИЧ-инфекции, укреплению семейных и духовно-нравственных ценностей в обществе.

 

УзА