20 января состоялось расширенное совещание по вопросам развития системы преподавания иностранных языков и профессионального обучения в школах.

Президент Шавкат Мирзиёев в своем Послании народу нашей страны особое внимание уделил принципу «социального государства», отметив, что социальное государство означает прежде всего создание людям равных возможностей для реализации их потенциала и необходимых условий для их достойной жизни и сокращения бедности.

Важнейшей основой для достижения этой цели является образование. Поэтому в Послании приоритетной задачей определено обучение школьников не менее двум иностранным языкам и одной профессии.

В последние годы возросло внимание к образованию и преподавателям, увеличилась квота приема и число направлений обучения в высших учебных заведениях. Однако качество школьного образования еще не достигло необходимого уровня. Например, в большинстве случаев ребенок, проучившийся в школе 11 лет, по окончании не знает в совершенстве иностранный язык. Из-за отсутствия условий и специалистов у учеников не формируется интерес к профессиям. Половина выпускников школ вступают на рынок труда без каких-либо профессиональных навыков.

В связи с этим на совещании обсуждены вопросы повышения качества обучения иностранным языкам и профессиональной ориентации учащихся.

— Ребенок, который в школе овладел профессией и языком, — будет большим достижением для нашего общества, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Для внедрения этой системы отобраны по одному городу и по два района в каждом регионе. Были изучены условия, квалификация педагогов, интерес учащихся к профессиям и иностранным языкам в более чем 2 тысячах школ.

Теперь предусматривается наладить в этих школах обучение 64 видам рабочих профессий исходя из особенностей районов и махаллей.

Перед хокимами поставлена ​​задача организовать, оснастить и обеспечить необходимыми материалами профессиональные мастерские в отобранных школах. К ним будут привлечены лидеры молодежи и предприниматели, направлены средства из Фонда поддержки молодежи.

— Сейчас предпринимателей, производителей волнует вопрос: свободных рабочих мест много, заработная плата хорошая, но нет работников со знанием дела и навыками. Если правильно организовать эту систему, при нашем демографическом росте можно добиться больших результатов, — сказал глава государства.

Подчеркнута также важность обучения учащихся современным профессиям в области информационных технологий и креативной индустрии.

Для качественного преподавания иностранных языков даны указания по привлечению в школы педагогов-носителей языка, внедрению опыта, учебников и программ Президентских школ по обучению языкам.

На совещании хокимы областей представили информацию о планах развития системы преподавания иностранных языков и профессионального обучения на примере отобранных школ.

Также, глава государства указал руководителям отраслей и регионов на необходимость усилить ответственность и контроль за стабильным обеспечением населения энергоресурсами в зимний сезон. Даны соответствующие указания по тесному содействию предпринимателям и предприятиям в решении проблемных вопросов в их деятельности, в необходимых случаях — выделению им финансовых ресурсов, предотвращению необоснованного роста цен на продовольственную продукцию и увеличению предложения на рынках.