Глава нашего государства в рамках образовательной выставки встретился с группой школьных учителей.

С самого начала своей деятельности в качестве Президент Шавкат Мирзиёев указывал на кадровый вопрос как на одну из актуальных проблем развития нашей страны. В последние годы, какие бы реформы или проекты ни инициировались, подготовка квалифицированных специалистов всегда стоит на повестке дня.

— В основе всех наших усилий лежит образование. Какой бы регион я ни посещал, всегда общаюсь с молодежью и рабочими крупных предприятий. Когда я спрашиваю: «Что вас беспокоит?», они говорят о недостатке знаний. Как развитые страны достигли сегодняшнего уровня экономики? За счет знаний! Вот почему мы пытаемся прежде всего улучшить образование. 2023 год мы назвали «Годом внимания заботы о человеке и качественного образования». Теперь в наших школах должны утвердиться совершенно новая атмосфера и качество, — сказал Президент.

В нашей стране взят курс на построение социального государства. В последние годы были построены сотни новых школ, созданы дополнительные места для 500 тысяч учащихся, более 7 тысяч современных компьютерных классов.

Наряду с расширением условий принимаются меры по изменению содержания и методики обучения. На первом этапе обновляются учебники для начальных классов.

Глава нашего государства подчеркнул, что эти мероприятия являются частью общей стратегии школьного образования, а качество и эффективность во многом зависят от учителя.

— Я много говорю о том, почему необходимо повышать авторитет и статус учителя в обществе, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Потому что настоящие архитекторы и инженеры детских сердец — учителя. Поэтому материальная и моральная поддержка педагогов всегда находится в центре нашего внимания. Вовлечение их в деятельность, не связанную с урокам, следует считать изменой государству, изменой нашему будущему. Неуважение к учителю – это неуважение к нашему народу и обществу.

Президент еще раз подчеркнул необходимость четкого определения статуса, прав и интересов педагогов в Конституции и законах.

— Мы должны построить такое общество, чтобы учительство было самой престижной профессией! В этом мы опираемся, прежде всего, на тысячи учителей и наставников, посвятивших свою жизнь воспитанию подрастающего поколения! Общество, чтящее учителей, никогда не проиграет, оно обязательно достигнет своих целей. Никогда не забывайте одного факта: наш народ доверил вам свое будущее. Наше будущее зависит в первую очередь от вас. Таким образом, Президент всегда поддержит вас, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечена важность повышения ответственности родителей в вопросах воспитания и образования детей.

В ходе диалога преподаватели высказали свое мнение по вопросам повышения качества подготовки кадров в педагогических вузах, привлечения в школы носителей иностранных языков, профессиональной ориентации молодежи.

В завершение своего выступления глава государства поздравил педагогов с наступающим 2023 годом и пожелал им успехов в их почётной и ответственной работе.