Военнослужащим и курсантам Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан показали фильм «Хаёт» («Hayot»).

Кинолента режиссера Хилола Насимова рассказывает о жизни и долге группы обычных солдат. У каждого из них есть родственники и семьи, их всех кто-то ждет дома. По воле судьбы им приходится столкнуться со страшным врагом, движимым фанатизмом и алчностью. Они отравляются в горы, чтобы сразиться с террористами. Каждому персонажу фильма в определенный момент приходится сделать нелегкий – судьбоносный выбор. Даже злодеи вынуждены выбирать между жизнью товарища и своей, приверженностью идеологии и судьбой своих близких. В этой истории не будет хэппи-энда. В итоге главный герой истекает кровью среди своих сослуживцев и умирает, пока террористы убивают друг друга. Это показывает, как заблуждения одних людей разрушают тысячи человеческих жизней.

Чтобы представить свой фильм и ответить на вопросы курсантов в Академию Вооруженных Сил Республики Узбекистан пришли режиссер и исполнители главных ролей. Хилол Насимов поведал о зарождении идеи создания фильма и съемочном процессе. Общаясь к курсантам, режиссер подчеркнул важность их роли в дальнейшем благополучии Узбекистана, призвал руководствоваться патриотическими чувствами при принятии важных решений.

Стоит отметить, что в Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан учатся будущие офицеры. Им предстоит возглавить отдельные группы и подразделения, стать костяком и элитой нашей армии. Возможно, среди этих молодых людей есть будущие министры и замминистры обороны нашей страны. Поэтому от качества их подготовки во многом зависит наше будущее.

– Свое призвание в рядах Вооруженных Сил могут найти представители любых высококвалифицированных профессий, — говорит солдат научного взвода Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан Баходир Ибрагимов. – К примеру, у меня высшее образование в сфере экономической безопасности. Мои знания применимы при тыловом и техническом снабжении войск. Среди моих сослуживцев также есть представители разнообразных профессий. Фильм «Хаёт» вышел в 2018 году, но сегодня я увидел его впервые. Меня удивило то, насколько качественные военно-патриотические фильмы снимают в нашей стране. Также поразила концовка. В ней показано насколько сложной бывает судьба солдата. Бремя службы ложится не только на его плечи, но и отражается на его близких.

Роман БОНДАРЧУК, УзА