Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провели переговоры в узком формате.

В начале встречи глава Узбекистана искренне поздравил своего казахстанского коллегу и многонациональный народ Казахстана с Днём независимости, который отмечается в стране 16 декабря.

Лидеры выразили уверенность, что переговоры на высшем уровне несомненно придадут новый мощный импульс развитию многогранных узбекско-казахских отношений стратегического партнёрства и союзничества.

Глава нашего государства отметил, что Казахстан является самым близким и надёжным партнёром Узбекистана.

— Узбеки и казахи – не просто близкие соседи, а братья, связанные общим историческим наследием, культурными
и духовными ценностями.

Это наше бесценное богатство, и мы им дорожим и будем дорожить. Я уверен, у нас единая судьба и общее будущее, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Ключевыми темами переговоров стали вопросы кардинального расширения отношений в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической, сельскохозяйственной, водной и других сферах.

Отмечалось, что за последние шесть лет удалось достичь существенного прогресса по всем направлениям сотрудничества. На регулярной основе осуществляются контакты между правительствами, министерствами и ведомствами, а также регионами двух стран.

Главы государств с удовлетворением констатировали динамично растущий объём взаимной торговли, который вплотную приблизился к 5 миллиардам долларов. Успешно реализуются крупные проекты кооперации.

Состоялся также обстоятельный обмен мнениями
по региональной и международной повестке, обсуждены вопросы обеспечения стабильного развития Центральной Азии.

Подтверждено твёрдое намерение и далее продолжать взаимовыгодное сотрудничество в рамках многосторонних структур.