Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаевв соответствии с программой пребывания в нашей стране вместе с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым посетил расположенные в Ташкенте мавзолеи Шайха Хованди Тахура и Тулебия.

Ученый и суфий Шайх Хованди Тахур, живший в XIV веке, был продолжателем учения Ходжи Ахмада Яссави. Осуществляя научно-просветительскую и общественную деятельность, он остался в памяти народа как один из мудрейших людей.

Со временем мавзолей стал окружаться усыпальницами и других ярких исторических личностей. В частности, в XVII веке здесь был погребен Тулебий, один из самых почитаемых сыновей казахского народа, также известный как «Калдыргач-бий». Он был одним из великих биев (судей) и авторов свода законов «Жеты Жаргы».

Расположенные рядом, эти мавзолеи являются очередным свидетельством многовековых братских уз, общности истории и ценностей узбекского и казахского народов.

Глава Казахстана был подробно ознакомлен с историей мавзолеев и проведенной работой по благоустройству данных святынь.

Были прочитаны суры из Корана и дуа.

Касым-Жомарт Токаев выразил искреннюю признательность Президенту и всему народу Узбекистана за бережное отношение к историко-культурному наследию двух братских народов.