В Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана началась IX международная биеннале детского рисунка «Радости Ташкента».

На открытии выступил председатель Академии художеств Узбекистана народный художник Акмаль Нуриддинов, который отметил, что в стране ширится масштаб проектов в области детского творчества. Известно, что 2022 год Президентом страны был объявлен «Годом обеспечения интересов человека и развития махалли». Не будет преувеличением утверждать, что международная биеннале детского рисунка, проводимая в этом году, стала праздником для юных художников не только нашей страны, но и других зарубежных стран. Дети рисуют мир таким, каким его видят. Цель данного проекта заключается в дальнейшем усилении интереса детей к изобразительному искусству, выявлении и поощрении новых талантов. Участники конкурса делятся на три возрастные группы: от 5 до 7 лет, от 8 до 12 лет и от 13 до 15 лет.

В этом году в биеннале принимают участие юные художники почти из 15 зарубежных стран, таких как Италия, Беларусь, Россия, Таиланд, Франция, Азербайджан, Индия, Малайзия. Большое количество детских рисунков было прислано из соседних республик – Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана. Всего на выставке представлено около 2500 творческих работ. Почти  2000 из них – творческие работы детей из Узбекистана.

Биеннале продолжится до 23 декабря. По итогам будет присуждена высшая награда Гран-при биеннале, также будут вручены 7 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей и памятные сертификаты.


Назокат Усманова, 

фото Насырджана Хайдарова, 

УзА