Президенте Шавкате Мирзиёеве состоялось обсуждение макроэкономических прогнозов на период до конца года и на 2023 год.

Ожидается, что несмотря на сложную обстановку в мире по итогам текущего рост экономики нашей страны составит не менее чем 5,5 процента, экспорт увеличится более чем на 13 процентов и достигнет 19 миллиардов долларов. В государственной политике вопросы повышения занятости и улучшения уровня жизни населения остаются приоритетным направлением.

В частности, в 2022 году на улучшение инфраструктуры махаллей, решение вопросов, многие годы волновавших население, из бюджета было направлено 8 триллионов сумов. В рамках «Инициативного бюджета» на основе предложений, поступивших от около 8 миллионов граждан, проектам в махаллях направлено 2,5 триллиона сумов. При этом дополнительные поступления в бюджет в размере 16,5 триллиона сумов позволили ассигновать больше средств на улучшение инфраструктуры регионов.

Прогнозируется, что в 2023 году объем валового внутреннего продукта вырастет не менее чем на 5,3 процента. В условиях сохраняющейся в мире непростой ситуации и в следующем году будут сконцентрированы усилия на обеспечение макроэкономической стабильности, недопущение резкого роста инфляции.

На совещании определены меры по развитию отраслей экономики и регионов, поддержке предпринимательства, дальнейшему улучшению жизни населения.

В частности, поставлены важные задачи по достижению в следующем году роста промышленности на 5,1 процента, сельского хозяйства на 3,5 процента, сферы услуг на 14,1 процента. Также указано на возможность увеличения промышленного производства на 12 триллионов сумов за счет выявленных резервов. На развитие предпринимательства будет выделено 10 триллионов сумов. В экономику намечено направить 200 триллионов сумов кредитных средств по линии банков и привлечь 500 миллионов долларов долгосрочных ресурсов от международных финансовых организаций.

Определены задачи по увеличению прямых иностранных инвестиций и кредитов на 19 процентов, доведению их до 10 миллиардов долларов, запуску реализации новых крупных проектов на 8 миллиардов долларов.

В 2023 году также будет запущено около 300 крупных проектов в регионах на сумму почти 8 миллиардов долларов. Это позволит увеличить региональное промышленное производство на 11 процентов.

На совещании был презентован экспортный план по отраслям и регионам на 2023 год на сумму 18 миллиардов долларов. В частности, планируется увеличить региональный экспорт на 60 процентов и довести его до почти 10 миллиардов долларов.

Глава нашего государства дал указания по наращиванию экспорта на 50-60 процентов в таких отраслях, как электротехника, текстиль, строительные материалы, кожевенно-обувная промышленность, сельское хозяйство и фармацевтика.