Реформы, осуществляемые в области энергетики, предусматривают меры по использованию возобновляемых источников энергии. Глава государства уделяет особое внимание развитию «зеленой» энергетики.

За последние 3,5 года были подписаны 10 соглашений о сотрудничестве с международными компаниями по проектам строительства солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 2897 МВт в течение 3,5 года. Президент подписал 10 постановлений по обеспечению реализации указанных проектов.  Общая стоимость этих проектов составляет 3 миллиарда долларов. Все   проекты намечено реализовать за счет прямых инвестиций иностранных компаний.

КАКОВЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ НА ПУТИ РАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭНЕРГЕТИКИ?

В августе 2021 года в Карманинском районе Навоийской области задействована первая крупная солнечная фотоэлектрическая электростанция  мощностью 100 мегаватт.

В мае 2022 года в Нурабадском районе Самаркандской области запущена еще одна крупная солнечная фотоэлектрическая электростанция  мощностью 100 мегаватт.

Эти станции снабжают электроэнергией центральную электросеть.

СКОЛЬКО СОЛНЕЧНЫХ И ВЕТРЯНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ БУДУТ ЗАПУЩЕНЫ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ? 

В 2023-2024 годах в Каракалпакстане, Сурхандарьинской, Джизакской, Самаркандской областях будут запущены пять солнечных и ветряных электростанций  общей мощностью 1 197 МВт.

В 2024-2025 годах в Бухарской и Навоийской областях будут задействованы три ветряные электростанции   мощностью по 500 МВт каждая.

К 2026 году в Узбекистане будут задействованы солнечные и ветряные электростанции  общей мощностью 8 000 МВт, гидроэлектростанции общей мощностью 868 МВт.

ПРОДОЛЖАЮТСЯ ТЕНДЕРЫ НА ПУТИ РАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭНЕРГЕТИКИ 

В   Узбекистане проходят 3 тендера на строительство солнечной и ветровой электростанций общей мощностью 1000 МВт.

Первый — по солнечным фотоэлектростанциям общей мощностью 500 МВт в Бухарской, Наманганской и Хорезмской областях.

Второй – по солнечной электростанции мощностью 300 МВт и системе накопления энергии в Гузарском районе Кашкадарьинской области.

Третий – по строительству ветряной электростанции мощностью 200 МВт в   Каракалпакстане.

В   начале следующего года будут определены инвесторы.

ВПЕРВЫЕ В УЗБЕКИСТАНЕ ГОСУДАРСТВО ПОКУПАЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ У НАСЕЛЕНИЯ

Впервые в истории Узбекистана запущена практика государственных закупок электроэнергии, произведенной солнечными панелями, установленными в домохозяйствах.

Государство вводит ряд льгот для физических лиц за установку солнечных батарей и солнечных водонагревателей, установленных в квартирах.

Запущена платформа, на которой частные лица могут покупать солнечные панели и солнечные водонагреватели онлайн. Эти устройства можно приобрести двумя способами:  в рассрочку без процентов на три года и оплатив полную стоимость, тогда государство дает потребителю компенсацию.

УзА