Беседа с заместителем министра энергетики Республики Узбекистан Шерзодом Ходжаевым об имеющихся в сфере проблемах, их решении, дискуссиях, природных ресурсах и настоящей ситуации в системе…

В первый же день декабря выпал снег. В ненастные зимние дни начали проявляться недостатки энергетической системы нашей страны – сбои в энергоснабжении и снижение давления природного газа.

Итак, с чем связаны проблемы в энергетической сфере?

Заместитель министра энергетики Республики Узбекистан Шерзод Ходжаев ответил на вопросы, связанные с нехваткой энергоресурсов.

– Если Узбекистану наладить импорт природного газа из-за рубежа, поможет ли это полностью устранить проблемы в энергетической сфере?

– Если наладить импорт природного газа в достаточном объеме, теплоэлектростанции будут вырабатывать электроэнергию на основе намеченного плана, полностью обеспечивая потребности населения. Это решит проблемы, связанные с низким давлением газа в домах.

Если говорить о станциях газозаправки метаном, то те из них, что подключены к газопроводам населения, должны работать на основе определенного графика, чтобы не оказывать негативное влияние на процесс приготовления ужина в холодную погоду. Однако можно обеспечить бесперебойную работу газозаправочных станций, к которым подведены отдельные трубы через промышленные коллекторы.

– Есть ли возможность перенаправить добываемый местными и зарубежными компаниями газ на внутренний рынок?

 В настоящее время добываемый зарубежными или совместными компаниями газ полностью направляется на внутренний потребительский рынок. Этот процесс курирует АО «Узтрансгаз».

– Как организуется обеспечение углем отдаленных районов? Разработаны ли меры против искусственного завышения цены на уголь?

 Естественно. Президентом и правительством страны даны соответствующие указания по обеспечению углем отдаленных районов. Их исполнение контролируется Генеральной прокуратурой.

Что касается необоснованного повышения цен, то есть люди, которые пытаются воспользоваться ситуацией. К ним применяются самые строгие меры, предусмотренные законом. Цена одной тонны угля, добываемого в Ангренском угольном разрезе, составляет 300 тысяч 300 сумов.

– Есть мнение, что из-за низкого качества ангренского угля увеличилось количество случаев отравления угарным газом. Как контролируется качество угля?

 Каждая тонна добываемого в Ангренском угольном разрезе и погруженного в вагон угля находится на особом контроле. Существует отлаженный механизм взаимодействия по этому вопросу с органами прокуратуры.

Однако нужно отметить, что случаи отравления угарным газом связаны не с качеством угля или тем, в каком карьере он добывался, а прежде всего с неправильной эксплуатацией печей. Иными словами, будет ли этот уголь ангренским или импортным, при неправильной работе печки все равно будет выделяться угарный газ.

– Нет ли возможности из добываемого летом природного газа создать резерв для зимнего времени года?

 В Узбекистане имеются два подземных газохранилища. Одно расположено в Газли Бухарской области, второе – на территории Ходжаабадского района Андижанской области. Эти хранилища заполняются газом, который направляется населению, летом и зимой. Около 20 процентов расходуемого сегодня по республике газа получено из этих хранилищ.

– Планируется ли в Узбекистане повышение цен за использование природного газа и электроэнергии? Учитываются ли при повышении цен доходы нижних слоев населения?

– Экспертами решено оставить базовые тарифы без изменений, однако выдвигаются предложения по резкому увеличению цены при превышении определенного лимита потребления газа. В настоящее время эти предложения рассматриваются правительством.

– Будут ли привлечены к уголовной или другой ответственности лица, виновные в возникновении проблем в энергетической сфере?

 В настоящее время соответствующими ведомствами будет дана правовая оценка действиям или бездействию каждого должностного лица по имеющимся проблемам в сфере энергетики. Кроме того, ряд руководящих работников привлечен к дисциплинарной ответственности.

– Предусматривается ли выделение дополнительных средств из бюджета для решения проблем, связанных с газом и электроэнергией?

 Ввиду отсутствия возможности в данное время поставлять теплоэлектростанциям достаточный объем природного газа, в качестве резервного топлива используется мазут. А мазут экспортируется из-за рубежа. Себестоимость электроэнергии, произведенной с использованием мазута, – около 1,500 сумов. Тем временем цена реализации электроэнергии населению – 295 сумов. Возникающая разница покрывается государством путем выделения субсидий теплоэлектростанциям.

– Говорят, что установка в Узбекистане солнечных панелей обойдется очень дорого. Какая проводится работа по стимулированию развития альтернативных источников энергии?

– В Узбекистане приняты указ и постановления Президента по развитию альтернативной энергетики, в соответствии с которыми желающие установить солнечные панели у себя дома могут покрыть расходы за счет субсидий, выделяемых государством, или воспользоваться возможностью оплаты в рассрочку, без процентов.

В целях ускорения работы в этом направлении Министерством энергетики разработан специальный маркетплейс – можно войти на платформу energymarket.uz и приобрести необходимую продукцию.

– Разработаны ли меры по бесперебойному обеспечению электроэнергией в праздничные дни, в частности, на Новый год?

 В праздничные дни, в частности, новогодние торжества, потребность в электроэнергии заметно снизится. Так, временно приостановят свою деятельность учреждения образования, производственные предприятия, а значит, основная часть имеющейся электроэнергии будет направлена населению и некоторым социальным объектам. Думаю, во время новогодних праздников проблем в сфере электроснабжения не возникнет.

Для устранения аварийных ситуаций налажена деятельность круглосуточных рабочих групп, любые локальные проблемы будут оперативно устранены.

– Считаете ли вы целесообразным для экономии электроэнергии и природного газа предоставить досрочные каникулы школам, учреждениям высшего образования?

 Насколько мне известно, этот вопрос рассматривается правительством. Однако одним только предоставлением каникул невозможно окончательно решить все проблемы.

– Информируют ли главу государства об имеющихся проблемах в энергетической сфере? Какие поручения дает Президент по данному вопросу?

 Главе государства ежечасно предоставляется отчет о ситуации в энергетической сфере. Президент очень серьезно относится к данному вопросу и дает поручения о налаживании деятельности специальных штабов, создании рабочих групп в каждом регионе, министерстве и ведомстве, чтобы обеспечить справедливое распределение имеющихся ресурсов между населением и объектами социальной сферы.

Вместе с тем даны отдельные поручения об увеличении добычи природного газа и объема импорта.

УзА