В Ташкенте состоялся заключительный семинар проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) «Поддержка производства и управления рисовыми культурами», который реализуется совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и Научно-исследовательским институтом рисоводства.

В мероприятии приняли участие национальные и международные эксперты, которые рассказали о работе, проделанной за прошедший год, результатах проекта и дальнейших планах.

Проект был запущен в октябре прошлого года и в настоящее время находится на заключительной стадии. За это время со стороны ФАО была оказана техническая поддержка для повышения потенциала Министерства сельского хозяйства, национальных экспертов и фермеров для дальнейшего увеличения урожайности и производства риса в республике.

В частности, в Андижанской и Ташкентской областях и Республике Каракалпакстан были созданы пилотные участки для демонстрации комплексных систем и передовых методов выращивания риса.

На сегодняшний день завершено обучение специалистов отрасли на основе передового зарубежного опыта, проведены полевые школы фермеров по ключевым аспектам и новым технологиям производства риса.

Одним из важных достижений проекта стала разработка проекта Национальной стратегии по рисоводству, а также технического руководства и вспомогательных учебных материалов для профильных организаций.

Г. Абдуллаева, УзА