Поздравления соотечественников из Малайзии и Китая

КУАЛА-ЛУМПУР. Соотечественники, работающие и обучающиеся в Малайзии, поздравляют народ Узбекистана с 30-летием принятия Конституции страны.

https://dunyo.info/uploads/post/1670568640.6041.png

Козимжон Вахобов, консультант компании «Datamicron Sdn Bhd»:

— Искренне поздравляю всех узбекистанцев с Днем Конституции, заложившей прочный фундамент нашей свободной и благополучной жизни. На мой взгляд, каждая страна, выбирая свой путь независимости и развития, закрепляет в своей Конституции важнейшие цели и задачи, служащие обеспечению прогресса и повышению благосостояния народа.

Как жизненный плод правовых документов, разработанных на основе нашей Конституции, процветание и благополучие входят сегодня в наши дома. Он – прочная основа для обеспечения равноправия граждан Узбекистана. Пока силен наш Основной закон, благодаря трудолюбию и реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы наша страна будет развиваться день ото дня. Уверен, что вместе мы построим великое будущее на основе принципов, заложенных в нашей Конституции.

Студент Тихоокеанского университета технологий и инноваций Малайзии Нодирхон Нусратходжаев:

— Поздравляю соотечественников с 30-летием принятия Конституции Узбекистана и выразить всем вам наилучшие пожелания. Наш Основной закон является правовой гарантией наших национальных интересов, независимости и великого будущего. Стоит отметить, что за истекший период наша Конституция стала прочным фундаментом гуманного гражданского общества, справедливого правового государства, демократического суверенного пути развития на основе обеспечения интересов человека. Все статьи Конституции служат интересам граждан, дают возможность молодежи учиться, приобретать профессию, проявлять свой талант и потенциал.

Наша цель – внести свой вклад в развитие Узбекистана

— Прежде всего, хотел бы искренне поздравить всех наших соотечественников с 30-летием принятия Конституции Узбекистана, которое отмечается в эти дни в нашей стране.

https://dunyo.info/uploads/post/1670567022.5509.png

Я преподаю английский язык молодым китайцам. В процессе работы использую новые технологии и современные методы, внедренные в китайской системе образования. Следует отметить, что такое внимание и подход к образованию повышает интерес молодежи к обучению и облегчает процесс получения знаний. Поэтому мне определенно хотелось бы, чтобы молодежь Узбекистана использовала такие технологии в овладении современными науками, и я готов поделиться своим опытом на этом направлении.

Студент Пекинского педагогического университета Улугбек Абдукаюмов:

— Вместе с нашими соотечественниками в Китае мы всегда отмечаем светлые и дорогие для узбекского народа праздники. В этом году исполняется 30 лет со дня принятия Конституции Узбекистана. Для нас, молодых людей, это, безусловно, возможность еще раз ощутить чувство гордости и счастья. Я обучаюсь на экономическом направлении в докторантуре китайского университета. Мое исследование сосредоточено на экономических отношениях между Узбекистаном и Китаем и их значении для обеих сторон. Моя цель – внести свой вклад в развитие экономики Узбекистана и, в то же время, использовать опыт Китая в развитии рыночной экономики нашей страны.

***

Казахстан входит в тридцатку самых оцифрованных государств мира

Казинформ. Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в конгресс-холл государственной резиденции в Бишкеке для участия в итоговом заседании Высшего Евразийского экономического совета. Токаев заявил, что задача Евразийского экономического союза — стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий и криптоэкосистемы. «Нас беспокоит пробуксовка процессов на определенных направлениях. Речь идет о цифровой повестке союза. Между тем, Казахстан достаточно далеко продвинулся в этом направлении. По данным ООН, наша страна входит в тридцатку самых оцифрованных государств мира. Более 90% госуслуг в Казахстане предоставляются в электронном формате. Созданы законодательные основы для конкурентного развития IT-технологий и инноваций. Функционирует международный технопарк IT-стартапов, развивается криптоиндустрия, внедряется цифровой тенге», — сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.

По словам Президента, этот опыт Казахстана можно было бы использовать для развития интеграции и создания проектов общего Евразийского масштаба. «Наша задача, как союза, стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, криптоэкосистемы, финтека. Эта задача вполне выполнима. Россия, Беларусь, Армения исторически имеют значительный опыт в таких сферах. Призываем страны-участницы усилить работу именно в этом направлении», — обратился Касым-Жомарт Токаев к главам стран ЕАЭС.  Ранее Касым-Жомарт Токаев сообщил, что товарооборот Казахстана со странами Евразийского экономического союза за январь-октябрь этого года вырос на 7%.

***

Развитие узбекско-российского межрегионального сотрудничества

в фокусе внимания СМИ Татарстана

В интернет-газете «Реальное время» опубликована статья, посвященная межрегиональному сотрудничеству между Узбекистаном и Россией на примере Республики Татарстан.

https://dunyo.info/uploads/post/1670578526.0542.png

Статья подготовлена на основе интервью генерального консула Узбекистана в Казани Фариддина Насриева изданию. В публикации отмечается, что ярким примером успешного сотрудничества Узбекистана и России на межрегиональном уровне является Татарстан. За текущий год состоялись две встречи Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и главы Татарстана Рустама Минниханова. Узбекистан и Татарстан активно продвигают партнерство в приоритетных отраслях экономики. Товарооборот между сторонами по итогам января–сентября 2022 года вырос на 47%.

В интервью узбекский дипломат рассказал о перспективах сотрудничества республик и об уже достигнутых успехах. Он подчеркнул, что сегодня успешно развивается гуманитарное и образовательное сотрудничество. Ярким тому примером стал недавно открывшийся в Джизаке первый зарубежный филиал Казанского федерального университета (КФУ).

«В Татарстане обучается более 3 тысяч студентов из Узбекистана, ежегодно в Казани проводятся Дни узбекского кино, широко отмечается праздник Навруз. В свою очередь, в Узбекистане проживает большая татарская диаспора — более 320 тысяч татар живут в мире и согласии на территории республики. В Узбекистане всеми полюбился праздник Сабантуй», — сказано в статье.

Также говорится, что в дальнейшем планируется углубить продвижение проектов в области машиностроения, химической отрасли и нефтепереработке. Кроме того, отмечено о сотрудничестве в IT-секторе. В Ташкентской области в совместном технопарке «Чирчик» реализуются 16 инвестиционных проектов. «Подытоживая тему, генконсул выразил надежду, что такое плодотворное сотрудничество продолжит способствовать развитию российско-узбекских отношений», — пишет «Реальное время».

***

Глава МВД Швейцарии Ален Берсе избран президентом страны на 2023 год

https://khovar.tj/rus/wp-content/uploads/2022/12/Alen-Berse.jpg

Министр внутренних дел Швейцарии Ален Берсе, представляющий в правительстве Социал-демократическую партию, избран Президентом страны на 2023 год. Выборы состоялись вчера, 7 декабря на совместном заседании двух палат Федерального собрания (парламента). Ход голосования освещала онлайн пресс-служба парламента, сообщает НИАТ «Ховар».

Президентские полномочия Берсе будет исполнять в течение 12 месяцев одновременно со своими министерскими обязанностями. Его вступление в должность состоится 1 января 2023 года. Берсе родился 9 апреля 1972 года в кантоне Фрибур на западе Швейцарии. Имеет степень доктора экономики и магистра политологии. В правительстве работает с 2012 года, возглавляя министерство (федеральный департамент) внутренних дел, в ведение которого входят, в частности, социальное обеспечение, здравоохранение и культура. В течение 2018 года Берсе уже работал на посту президента, и новое избрание на этот пост стало вторым в его политической биографии.

Президентские функции члены Федерального совета выполняют в течение календарного года поочередно, на основе ротации. Президентом на 12 месяцев обычно становится министр, который до этого в течение года являлся вице-президентом. Берсе, занимающий пост вице-президента в 2022 году, с 1 января 2023 года сменит в президентской должности своего коллегу по правительству, министра иностранных дел Иньяцио Кассиса.

Президент в этой стране не является ни главой государства, ни главой правительства. Функции коллективного главы государства выполняет Федеральный совет. Будучи «первым среди равных», президент председательствует на заседаниях правительства, принимает посещающих с визитами Швейцарию глав иностранных государств, курирует отношения с кантонами. Однако формальной эту должность назвать нельзя: при равенстве голосов на заседании правительства мнение президента становится решающим.

***

В Санкт-Птеребурге пройдет неформальный саммит глав государств СНГ

https://khovar.tj/rus/wp-content/uploads/2022/12/Sankt-Peterburg.jpg

Неформальный саммит лидеров стран СНГ планируется провести в конце декабря в Санкт-Петербурге. Об этом журналистам сообщил помощник Президента РФ по международным делам Юрий Ушаков на брифинге, передает НИАТ «Ховар».

«Проинформирую вас о том, что в декабре, по сложившейся традиции, в конце декабря пройдет неформальная, дружеская встреча глав государств — членов СНГ в Санкт-Петербурге», — сказал Ушаков. Ушаков отметил, что дружеский саммит проведут «по сложившейся традиции».

***

В Ташкенте состоится ХV Форум творческой и научной интеллигенции

государств-участников СНГ

https://khovar.tj/rus/wp-content/uploads/2022/12/Forum-tvorcheskoj-i-nauchnoj-intelligentsii-gosudarstv-uchastnikov-SNG-.jpg

12-14 декабря в Ташкенте состоится XV Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ. Темой заседания будет «Гуманитарное сотрудничество – опыт тридцати лет и перспективы развития», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

В рамках мероприятия состоится выставка МФГС «Лица Содружества», церемония вручения Межгосударственной премии «Звезды Содружества» и Международной премии «Содружество дебютов». Состоится панельная дискуссия на тему «Культурное наследие стран Содружества», «Научно-образовательное сообщество стран СНГ», «Новейший культурный код СНГ: векторы развития сотрудничества», «Литература стран Содружества – новые механизмы интеграции», «Сотрудничество молодежи стран Содружества» и др.

Также будет проведено Совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. По итогам форума будет принята итоговая резолюция.

Форумы творческой и научной интеллигенции, начиная с 2006 года, когда состоялся первый проект такого масштаба, стали крупнейшим ежегодным гуманитарным мероприятием на пространстве СНГ. Форумы творческой и научной интеллигенции, традиционно проходят в столицах стран Содружества с участием руководства принимающих государств.

***

“Times” составил рейтинг богатейших в мире семей

Семья президента Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна признана богатейшей в мире. Об этом сообщила в четверг 8 декабря газета “The Times”. Отмечается, что основу ее богатства составляют доходы от торговли энергоресурсами, а также грамотная инвестиционная политика, в том числе вкладывание средств в различные компании и рынки недвижимости. По данным агентства “Bloomberg”, состояние Аль Нахайянов оценивается примерно в $300 млрд.

Семье из Абу-Даби принадлежит компания “Royal Group”, в которой работают более 27 тыс. человек, задействованных в различных сферах — от финансов до робототехники. Семейству принадлежат доли в английском футбольном клубе «Манчестер Сити», компании Илона Маска «SpaceX» и модном доме певицы Рианны «Savage x Fenty».

На второй строчке рейтинга расположилась американская семья Уолтон, владельцы сети магазинов «Walmart», чье состояние оценивается в $224,5 млрд. В пятерку также вошли семья Марс ($160 млрд), основатели одноименной кондитерской компании, семья Кох ($128,8 млрд), управляющая промышленным конгломератом «Koch Industries», и королевская семья Саудовской Аравии ($105 млрд).

***

Праздник урожая, фестивали фруктов и овощей — это тоже история и культура народа

Ховар.  Наступила зима! Позади – праздник урожая Мехргон, впереди – другой древний праздник таджиков – Сада, отмечаемый в конце января. Слово «сада» происходит от слова «сад» — сто, и символизирует сто дней и ночей, оставшихся до прихода Нового года — Навруза.

В соседнем Узбекистане, в Бухаре, проводят Ковун сайли – узбекский праздник дыни. В конце июля или в августе центр города «Площадь фонтанов» превращается в большую ярмарку-выставку, где каждый участник самостоятельно украшает свой стенд.

В Казахстане ежегодно отмечают городской фестиваль «Apple Fest» — праздник, посвященный яблокам. День яблок отмечают и в Англии. Организаторы считают, что День яблока — это празднование и демонстрация многообразия и богатства природы, а также стимул и знак к тому, что мы сами способны влиять на изменения, происходящие вокруг.

Дыню чествуют и в Туркменистане. Во второе воскресенье августа в Ашхабаде, помимо концерта и ярмарки, можно посетить выставку бахчевых культур, попробовать разные сорта дынь и посмотреть, как готовят национальные блюда из «королевы бахчи».

В Кыргызстане, на южном берегу Иссык-Куля, в июле-августе проходит фестиваль ягод и фруктов «Карага фест».

Первое упоминание о луковой ярмарке в немецком Веймаре относится к 1653-му году, лимонный праздник с 1933 года проходит в городе-курорте Ментон на Лазурном Берегу во Французской Ривьере.

А еще — фестиваль клюквы в Беларуси, Фестиваль помидоров в Испании, День чеснока в США, любителям чего послаще небольшой немецкий городок Оберкирхе приготовил вкусный фестиваль клубники. День Благодарения в США — праздник обильного урожая, зародившийся в начале XVII века.

Как отметил доктор философских наук, профессор Хуршед Зиёи: «Высокая сельскохозяйственная культура побудила наших предков глубоко исследовать природу и предсказывать все происходящие в ней события, а именно погоду, солнечные и холодные дни, дождь и снег, другие природные изменения. Именно по этой причине все национальные праздники, которые мы унаследовали от предков, связаны с природой и её благами. В частности, Навруз, Мехргон, Сада и Тиргон, которые являются наиболее важными из них, непосредственно связаны с природой, и особое место в них занимают природные блага и сельскохозяйственные продукты».

«С другой стороны, праздник сельскохозяйственной продукции и сбор урожая свойственны всем народам мира. Достаточно обратиться к малым и большим справочникам и найти в них информацию о празднике урожая пшеницы, риса, помидоров и сотен других сельскохозяйственных благ, от Америки и Европы до Азии и Африки — заключил профессор Хуршед Зиёи.

https://khovar.tj/rus/wp-content/uploads/2022/12/festival-fruktov-i-ovoshhej-3.jpg
https://khovar.tj/rus/wp-content/uploads/2022/12/festival-fruktov-i-ovoshhej-1.jpg

***

Санаторий и автокараванинг появятся в курортной зоне СКО

Отдых – дело серьезное

В Северо-Казахстанской области в развитие сферы туризма за пять лет вложили 4,3 млрд тенге инвестиций. Об этом сообщил аким Айыртауского района Ерболат Бекшенов, передает корреспондент МИА «Казинформ». На территории района находится Имантауско-Шалкарская курортная зона. Е. Бекшенов считает, что наличие инфраструктуры позволяет привлекать инвесторов для строительства качественных туристических объектов. В этом году модернизировали гостиницы и базы отдыха. Один миллиард тенге вкладывает инвестор в реконструкцию санатория «Шалкар су». Его обещают запустить в следующем году.

«Предприниматели откроют базу отдыха «Аytas» и автокараванинг. Государственным национальным природным парком «Кокшетау» в ноябре проведены тендеры на предоставление 13 земельных участков под капитальное строительство перспективных объектов туризма», — сообщил Е. Бекшенов. Он добавил, что за счет бюджета с 2017 года по туристским маршрутам района отремонтировали 28 км автомобильных дорог. Ранее сообщалось, что в Имантауско-Шалкарской курортной зоне намерены развивать экологический туризм.

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле “На страницах мировой прессы” просим направлять по адресу: pochta@uza.uz.

Подготовил И.Абдумаликзода.

УзА