В столице состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Новый Узбекистан против семейного насилия: состояние, проблемы и решения».

Отмечено, что в Узбекистане сделаны уверенные шаги по достижению гендерного равенства и противодействию насилию в отношении женщин. Так, в 2019 году был принят Закон «О защите женщин от притеснения и насилия». Документом определены конкретные действия по внедрению в жизнь новых гарантий, созданию в обществе атмосферы нетерпимости к притеснению и насилию женщин.

Конференция состояла из 4-х сессий. Актуальное значение приобрело обсуждение на данных сессиях таких тем, как противодействие семейному насилию и его предотвращение, защита женщин от притеснения и насилия, ведение непримиримой борьбы против жестокого отношения и насилия в отношении детей, защита от насилия лиц с инвалидностью.

На мероприятии заслушано около 20 докладов на такие темы, как «Роль государственных органов в предупреждении семейного насилия: проблемы и решения», «Эффективность услуг, оказываемых женщинам, обратившимся в центры: проблемы и решения», «Актуальные задачи формирования системы, направленной на предупреждение жестокого обращения с детьми», «Механизмы создания инклюзивного общества для лиц с инвалидностью».

В конференции участвовали около 100 специалистов сферы – докторанты, работники СМИ и представители 12 международных организаций. После завершения конференции между участниками состоялись горячие дебаты.

Н. Усманова, фото Насирджана Хайдарова, УзА