С 19 по 23 декабря в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана пройдет традиционная IX Международная биеннале детского рисунка «Радости Ташкента».

Организаторами проекта являются Академия художеств Узбекистана, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан и другие заинтересованные министерства и ведомства.

Международная биеннале детского рисунка «Радости Ташкента» проводится в целях поддержки детского художественного творчества, содействия и установления взаимопонимания и международного общения детей Узбекистана с их сверстниками из различных стран мира, выявления новых талантов, создания дополнительных условий для совершенствования профессиональных навыков юных любителей живописи, а также развития интеллектуального уровня детей дошкольного, школьного возраста, повышения их интереса к отечественной и мировой истории и культуре, расширения представлений о них.

Работы, присланные на конкурс, делятся на три возрастные группы: от 5 до 7 лет, от 8 до 12 лет и от 13 до 15 лет.

В этом году в традиционной международной биеннале принимают участие дети из 20 зарубежных стран, таких как Италия, Беларусь, Россия, Таиланд, Франция, Азербайджан, Индия, Малайзия. Кроме того, большое количество детских рисунков было прислано из соседних республик – Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана. Это доказательство того, что искусство не знает границ.

Всего на выставке будут представлены около 2500 творческих работ, которые оценит строгое жюри.

По итогам будет присуждена высшая награда биеннале ‑ Гран-при, которой будет удостоено лучшее произведение одного из участников. Также вручат 7 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей и памятные сертификаты.

Награждение победителей состоится 23 декабря в конференц-зале Академии художеств Узбекистана.

 

Н. Усманова, УзА