Постепенно растут глобальные угрозы, связанные с изменением климата. Как и в других странах, эти явления  влияют на продовольственный сектор Узбекистана, так как климат очень важен для выращивания и производства сельскохозяйственной продукции.

Перепады температуры, осадки, наводнения, засуха и другие климатические катаклизмы успели навредить урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства во многих регионах Узбекистана. Более 70 процентов территории Узбекистана составляют пустынные и полупустынные зоны. Всем известно, что в результате засоления почв орошаемых земель, заболачивания, ветряной и водной эрозии, повышения уровня подземных вод на пастбищных землях, высыхания Аральского моря  возникла   пустыня.  Глава государства и правительство принимают все меры для  предупреждения негативных последствий данных явлений. В Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы, принятой главой государства, одним из приоритетных направлений указано совершенствование системы обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, показаны пути достижения ряда целей.

Сокращение  доли сильнозасоленных земель на 37 процентов, увеличение количества фермерских хозяйств, применяющих оптимальную сельскохозяйственную и экологическую практику, внедривших систему международного менеджмента качества, на 20 процентов, увеличение общей площади орошаемых сельскохозяйственных земель с внедрением водосберегающих технологий на 32 процента – все это из числа намеченных в Стратегии работ на ближайшую перспективу.

Если не усилить меры по защите сектора от растущих климатических угроз, будет продолжаться снижение качества, количества продовольственных продуктов, а цены будут расти. Это будет негативно влиять на доходы дехкан, фермеров, предпринимателей агросектора.

Министерство сельского хозяйства при помощи программы АСК Европейского Союза провело исследовательскую работу в области изучения влияния глобального потепления на разные регионы Узбекистана.  Можно увидеть прогнозы возможных сценариев и их последствия, которые могут произойти в стране. Это  позволит испытать, понять и использовать международные аналитические методы, применяемые в моделировании влияния изменений климата.

 

Ш. Неъматов,  

УзА