В Национальном пресс-центре состоялось мероприятие, посвященное вручению памятного знака «Узбекистон Конституциясининг 30 йиллиги».

На мероприятие были приглашены представители ведущих печатных и интернет-изданий страны, телевидения и радио, негосударственных средств массовой информации.

Председатель Союза журналистов Узбекистана Олимжон Усаров отметил, что в последние годы в результате особого внимания, оказываемого развитию сферы, национальная журналистика вступила на новый этап. В журналистской деятельности приоритетное значение имеют такие критерии, как открытость, прозрачность, доступность, оперативность, глубокий критико-аналитический подход в подаче материалов.

В результате конституционных преобразований появляются широкие возможности для средств массовой информации. Эти аспекты все ярче проявляются в области пресечения явлений, препятствующих получению информации и принятию необходимых правовых мер, последовательному расширению их полномочий в осуществлении общественного контроля. Вместе с тем разработан проект кодекса, упорядочивающий деятельность средств массовой информации.

Действительно, в последние 5-6 лет проводится планомерная работа по  совершенствованию законодательства в медиасфере в соответствии с современными требованиями. Большое внимание уделяется всесторонней поддержке работников СМИ, их стимулированию и поощрению.

Для представителей средств массовой информации страны постоянно проводятся различные творческие конкурсы, активно внедряются медиа-проекты. Сегодня, как никогда прежде, активные, самоотверженные журналисты удостаиваются высоких наград Родины.

Поздравление главы государства работников сферы с Днем Конституции Республики Узбекистан ставит перед ними актуальные и ответственные задачи.

В ходе мероприятия на основе соответствующего указа Президента Шавката Мирзиёева большая группа журналистов награждена памятными знаками «Узбекистон Конституциясининг 30 йиллиги».

 

Назокат Усманова, фото Носира Хайдарова, УзА