В Университете мировой экономики и дипломатии Министерство инвестиций и внешней торговли при поддержке Агентства США по международному развитию USAID организовало конференцию «Вступление Узбекистана в ВТО: вызовы и возможности».

Главная цель мероприятия – разработка предложений по максимизации выгод и минимизации возможных негативных последствий членства, изучение опыта вступления в ВТО, моделирование оценки влияния вступления Узбекистана в Организацию на национальную экономику и ее правовую систему.

УМЭД является одним из 17 учреждений, выбранных в декабре 2021 года для присоединения к сети кафедр ВТО, в которую сейчас входят 36 университетов со всего мира. Программа кафедр ВТО была запущена в 2010 году. Она направлена на расширение знаний и понимания торговой системы среди ученых и политиков в развивающихся странах посредством разработки учебных программ, расширения исследовательской деятельности университетов и исследовательских институтов.

Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса, ректор УМЭД Содик Сафоев отметил, что созданная при университете кафедра является единственной в Центральной Азии.

Участники мероприятия ознакомились с текущим состоянием и задачами по дальнейшей активизации вступления Узбекистана в ВТО.

Заместитель генерального директора ВТО Сянчэнь Чжан высоко оценил активную и системную работу, проведенную узбекской стороной при подготовке и организации пятого заседания Рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО, отметил текущие последовательные шаги по дальнейшему продвижению процесса присоединения республики к Организации.

По итогам конференции участники высказались за активное сотрудничество между представителями государственных органов, международных организаций и научно-образовательных учреждений в рамках Программы кафедр ВТО.

УзА