Эксклюзивное интервью с главным спикером Глобального форума

Участница проходящего в Самарканде Глобального форума «Образование в области прав человека», координатор образования в области прав человека Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Елена Ипполити поделилась своим мнением.

— Я очень рада участвовать в Глобальном форуме. Я работаю в штаб-квартире Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. В рамках данной конференции идет широкое обсуждение темы с участием представителей многих региональных и международных организаций, даются практические предложения по поиску наиболее правильных решений имеющихся проблем. Отрадно, что на местах принимаются локальные меры по вопросам, которые должны решаться на международном уровне. Данное мероприятие было организовано Региональным представительством ООН для Центральной Азии совместно с правительством Узбекистана и Национальным центром по правам человека.

У меня много положительных впечатлений. Открытие форума отразило суть и значение конференции, раскрыло актуальные аспекты приоритетности образования в области прав человека. Ведущими темами конференции стали вопросы образования по правам лиц с инвалидностью.

Меня порадовали позитивные изменения, происходящие в Узбекистане. Были даны рекомендации о необходимости обсуждения правительствами вопроса образования в области прав человека на глобальном уровне. Теперь эти рекомендации важно реализовать. Суть и значение образования в области прав человека заключается в том, что оно направлено на благо всех граждан на местном и национальном уровне.

Программа образования в области прав человека поощряет внедрение образования в этом направлении на национальном уровне во всех странах. Еще один важный этап, направленный на унификацию образования по правам человека в высших учебных заведениях, предусматривает обучение государственных служащих и журналистов по правам человека. В эти дни продолжается последний этап образования для молодежи. Благодаря данной глобальной программе, мы добиваемся определенных успехов на национальном уровне в разных странах. Образование в области прав человека должно быть включено в национальное законодательство. Этот процесс, в свою очередь, требует подготовки квалифицированных педагогов. Хороший закон не будет работать, если учитель не умеет организовать работу в школе. Также необходимо скорректировать некоторые учебники, содержащие много шаблонов. Процесс необходимо регулярно улучшать и совершенствовать. Было бы целесообразным, если образование в области прав человека охватит и следующее поколение. Еще одной темой, вызвавшей всеобщее внимание, был вопрос прав человека в системе высшего образования.

Словом, можно много говорить на эту тему. Самое главное, в рамках глобального форума, «круглых столов» и других мероприятий принимаются уверенные шаги в этом направлении.

Записал Бехруз Худойбердиев.

Фото Дониёра Ёкубова, УзА.