В Институте повышения квалификации Министерства внутренних дел Республики Узбекистан прошла Республиканская научно-практическая конференция на тему «Конституционно-правовые гарантии обеспечения общественной безопасности».

Как известно, в нашей стране в целях дальнейшего развития системы обеспечения общественной безопасности и определения перспективных направлений государственной политики в этой сфере разработаны и последовательно реализуются Концепция общественной безопасности Республики Узбекистан и Стратегия развития системы обеспечения общественной безопасности на 2022-2025 годы.

На конференции, в которой приняли участие представители государственных и общественных организаций, министерств, ряда высших учебных заведений, был подписан меморандум между Институтом повышения квалификации МВД и Ташкентским городским судом по уголовным делам.

Согласно меморандуму, намечено установить тесное сотрудничество в деле внедрения в образовательный процесс современных информационно-коммуникационных технологий при разработке учебных планов и программ по подготовке и переподготовке кадров в сфере профилактики правонарушений и общественной безопасности, развития инновационных и технологических идей, разработки научно обоснованных заключений и рекомендаций для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Также на мероприятии были заслушаны доклады на темы «Совершенствование правовых механизмов реализации конституционных норм по обеспечению общественной безопасности», «Перспективы конституционного развития Узбекистана», «Конституционно-правовые основы внедрения принципа «Благоустроенная и безопасная махалля» и «Конституция Республики Узбекистан и развитие прав человека».

На основе мнений и суждений представителей и специалистов сферы разработан ряд предложений и рекомендаций, намечены предстоящие приоритетные задачи.

Гулноза БОБОЕВА, корр. УзА