В посольстве нашей страны в Иране в преддверии 30-летия принятия Конституции Республики Узбекистан состоялось мероприятие, посвященное налаживанию авиакомпанией «Qeshm Air» прямого рейса между Узбекистаном и Ираном.

Участникам мероприятия рассказали о проводимых в стране реформах, в том числе о Стратегии развития Нового Узбекистана в 2022-2026 годах и работе по развитию туристической сферы. Отмечено, что в августе  в Самарканде был построен рассчитанный на ежегодное предоставление услуг двум миллионам туристов международный туристический центр “Великий шелковый путь”, в котором есть комплекс “Вечный город”,  восемь современных гостиниц, амфитеатр и другие объекты.

Отмечался возрастающий авторитет Узбекистана на международной арене. Доказательством  служит то, что  в 2023 году Самарканд будет объявлен Всемирной туристической организацией Столицей мирового туризма, в 2024 году  Хива станет Организацией исламского сотрудничества Столицей туризма.

В нашей стране есть все возможности для привлечения туристов из Ирана. В ходе состоявшейся 14-16 сентября  встречи Президента Шавката Мирзиёева и Президента Ирана Ибрахима Раиси были подписаны 18 важных документов, среди которых «Соглашение об упрощении визовых процедур для представителей предпринимательских и научных кругов, а также туристических групп», «Программа сотрудничества в сфере туризма на 2022-2025 годы».

Между Узбекистаном и Ираном компанией “Zagros Airlines” осуществлялся один прямой рейс в неделю. С 22 декабря авиакомпания «Qeshm Air» наладит прямые рейсы «Тегеран-Ташкент» и «Тегеран-Самарканд». Это будет способствовать развитию туризма.

УзА