В Самарканде начал свою работу Глобальный форум на тему «Образование в области прав человека».

Инициатива проведения этого престижного международного мероприятия была выдвинута Президентом Республики Узбекистан на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и 46-й сессии Совета по правам человека.

На основе этой инициативы Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, Региональным отделением Верховного комиссара по правам человека для Центральной Азии, Представительством ООН в нашей стране, ЮНИСЕФ, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Офисом Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Советом Европы, Фондом Фридриха Эберта был организован данный форум.

В форуме, посвященном десятилетию принятия Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека, в оффлайн- и онлайн-форматах принимают участие более 100 представителей международных, региональных и зарубежных организаций. Среди участников форума также более 2 тысяч представителей 150 национальных организаций. В основном это активисты 20 министерств и ведомств, 50 высших учебных заведений и научных организаций из всех регионов нашей страны, более 60 институтов гражданского общества, в том числе молодежных организаций.

Директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов, открывая Глобальный форум, предложил провести мероприятие под девизом «Образование в области прав человека: от Декларации – к практике».

На церемонии открытия были заслушаны видеообращение Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка, приветствие Постоянного координатора ООН в Узбекистане Мунира Мамедзаде, видеообращение Председателя Совета ООН по правам человека, посла Федерико Вильегаса, приветствие директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи, видеообращение Генерального директора по правам человека и верховенству права Совета Европы Христоса Гиакумопулоса.

На первом пленарном заседании Глобального форума обсуждались Декларация ООН об образовании и подготовке в области прав человека и реализация Всемирной программы образования в области прав человека с 2005 года.

Обсуждены принципы и подходы к эффективному образованию в области прав человека. Также с учетом современных проблем были проанализированы опыт разных стран по внедрению современных технологий в процесс образования в области прав человека, достижения и заключения.

— Образование в области прав человека является одним из приоритетов государственной политики в формировании культуры прав человека в Узбекистане, — говорит директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов. — Это наглядно подтверждается принятием Олий Мажлисом Национальной программы действий по реализации положений Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека в 2019 году и полное исполнение «дорожной карты» по реализации данной программы до декабря 2021 года.

Также в рамках Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека определена задача по внедрению учебных курсов по правам человека в программы обучения в высших учебных заведениях. Работа в этом направлении последовательно продолжается.

В соответствии с распоряжением Президента от 7 июня 2021 года в Республике Узбекистан создана Национальная комиссия по реализации четвертого этапа Всемирной программы образования в области прав человека. В настоящее время с участием членов комиссии разработан проект Национальной образовательной программы в области прав человека.

На заседании координатор отдела образования и обучения правам человека Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Елена Ипполити проанализировала состояние реализации инициатив ООН по образованию в области прав человека в глобальном масштабе. Генеральный секретарь Национальной комиссии Индии по правам человека Девендра Кумар Сингх выступил с онлайн-презентацией о достигнутом прогрессе в реализации Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека, о существующих проблемах и перспективах.

Младший сотрудник Департамента образования и обучения в области прав человека Управления Верховного комиссара по правам человека Паулина Тандионо рассказала о ходе реализации четвертого этапа Всемирной образовательной программы ООН в области прав человека в 2020-2024 годах.

На следующей сессии Глобального форума были рассмотрены региональные подходы к образованию в области прав человека.

Президент и главный исполнительный директор организации «Американские советы по международному образованию» Дэвид Паттон выступил с докладом «Перспективы расширения доступа к международному образованию», глава отдела юстиции и образования в области прав человека в Совете Европы Ева Пастрана в своем онлайн-выступлении говорила о европейском подходе к образованию в области прав человека, председатель независимой постоянной комиссии по правам человека при Организации исламского сотрудничества Ходжи Али Ачикгюль прокомментировал позицию данной международной организации в этой сфере.

Также ведущий научный сотрудник Азиатско-Тихоокеанского информационного центра по правам человека Джефферсон Плантилла в онлайн-режиме рассказал об образцовом опыте региона в сфере образования по правам человека.

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации Валерий Фадеев в своем онлайн-докладе интерпретировал основные документы ООН в области прав человека в современной манере.

Кроме того, в рамках форума были проведены параллельные заседания на тему «Принципы и подходы формального образования в области прав человека: мировой, региональный и национальный опыт». На них обсуждались передовой опыт в формальном и неформальном образовании в области прав человека с учетом развития технологий и интернет-ресурсов, инновационные, гендерные и инклюзивные подходы в сфере, а также были обозначены новые инициативы.

Участникам было представлено более десяти изданий на тему образования в области прав человека и специальный выпуск журнала «Демократизация и права человека».

Г.ХАСАНОВ, корр.УзА