На первом пленарном заседании Глобального форума на тему «Реализация Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека и Всемирной программы образования в области прав человека: передовой опыт, проблемы и перспективы» со своими докладами выступили руководители ряда престижных международных организаций.

В частности, были заслушаны выступления координатора отделения образования и воспитания в области прав человека УВКПЧ ООН Елены Ипполити, генерального секретаря Национальной комиссии по правам человека Индии Девендра Кумара Сингха, директора Центра исследований и образования в области прав человека при университете Оттавы Джона Пэкера. По их словам, благодаря этому крупному событию внимание мировой общественности сосредоточено на международной системе образования.

Особый акцент сделан на принципах и подходах к эффективному образованию в области прав человека, достижениях, извлеченных уроках и выводах в свете технологических достижений и современных проблем образования в области прав человека в различных частях мира.

В пленарном заседании приняли участие президент и исполнительный директор Американского совета по международному образованию Дэвид Паттон, председатель Независимой постоянной комиссии по правам человека при Организации исламского сотрудничества Хаджи Али Ачикгул, руководитель подразделения по обучению в области правосудия и прав человека Совета Европы Ева Пастрана. Проведены интересные презентации на специальные темы.

Во второй части форума параллельно пройдут четыре панельные сессии.

Бехруз Худойбердиев, фото Алишера Исроилова, УзА