В Глобальном форуме «Образование в области прав человека», который проходит в Международном туристическом центре «Великий шелковый путь» в Самарканде, участвуют специалисты сферы и зарубежные эксперты из разных стран мира, представители государственных органов, международных и региональных организаций, профильных учебных заведений, негосударственных некоммерческих организаций и институтов гражданского общества.

Основная цель конференции – подвести промежуточные итоги реализации Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека и Всемирной программы образования в области прав человека.

Повестка двухдневного мероприятия включает презентацию ведущего опыта, практик и инновационных подходов в сфере, обмен мнениями по совершенствованию системы образования в области прав человека на международном, региональном и национальном уровнях, выработку необходимых рекомендаций.

Выступая на торжественной церемонии открытия, исполняющий обязанности постоянного координатора ООН в нашей стране Мунир Мамедзаде отметил, что форум проходит под эгидой ООН в гибридном формате, для широкой аудитории со всего мира создана возможность для виртуального контакта с Самаркандом, а именно для участия в дискуссиях и сессиях.

В настоящий момент проходит пленарное заседание на тему «Реализация Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека и Всемирной программы образования в области прав человека: передовой опыт, проблемы и перспективы».

 

Бехруз Худойбердиев, фото Алишера Исроилова, УзА