В городе Самарканде начал свою работу Глобальный форум на тему «Образование в области прав человека».

Пять лет назад в Самарканде был организован первый Азиатский форум по правам человека и начато обсуждение глобальных вопросов в области прав человека. Второй форум, проведенный в 2020 году в Самарканде в онлайн-формате, был посвящен правам молодежи.

На нынешнем, третьем форуме будут обсуждаться проблемы развития образования в области прав человека на основе инициативы, выдвинутой Президентом Республики Узбекистан на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и 46-й сессии Совета по правам человека.

Директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмаль Саидов, открывая Глобальный форум, предложил провести мероприятие под девизом «Образование в области прав человека: от Декларации – к практике».

На церемонии открытия были заслушаны видеообращение Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка, приветствие Постоянного координатора ООН в Узбекистане Мунира Мамедзаде, видеообращение Председателя Совета ООН по правам человека, посла Федерико Вильегаса, приветствие директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи, видеообращение Генерального директора по правам человека и верховенству права Совета Европы Христоса Гиакумопулоса.

Выступление Председателя Исполнительного комитета СНГ –генерального секретаря Сергея Лебедева зачитал заместитель Председателя Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Бекетжан Жумаханов.

В Глобальном форуме в оффлайн- и онлайн-форматах принимают участие более 100 представителей международных, региональных и зарубежных организаций. В частности, в нем участвуют 10 международных и 6 региональных организаций, ведущие зарубежные эксперты и профессора-специалисты по правам человека из 30 стран.

Среди участников форума также более 2 тысяч представителей 150 национальных организаций. В основном это активисты 20 министерств и ведомств, 50 высших учебных заведений и научных организаций со всех регионов нашей страны, более 60 институтов гражданского общества, в том числе молодежных организаций.

Участникам было представлено более десяти изданий на тему образования в области прав человека и специальный выпуск журнала «Демократия и права человека».

 

Г.Хасанов, фото А.Исроилова, УзА