В настоящее время продолжается обсуждение проекта Конституционного закона, ускоренными темпами ведется работа по его дальнейшему совершенствованию.

В разных статьях проекта Конституционного закона предусмотрены вопросы обеспечения права собственности, поддержки предпринимателей. Спикер нижней палаты парламента, руководитель фракции УзЛиДеП Актам Хаитов рассказал об этих нормах.

– По проекту Конституционного закона от представителей электората нашей партии – предпринимателей и деловых людей поступило много предложений. В обновляемой Конституции нашли отражение предложения по поддержке предпринимателей, защите населения от безработицы, созданию деловой среды, выдвинутые в предвыборной программе главы нашего государства.

Вопросы обеспечения права собственности закреплены в статьях 36 и 53 проекта Конституционного закона. Огромное внимание уделяется вопросам формирования конкурентной среды, ограничения монопольной деятельности.

Недавно, в ходе визита Президента нашей страны во Францию, были подписаны договоры на 6 миллиардов евро. Однако, инвесторам нужны гарантированные условия. Закрепление этого вопроса на уровне Конституции откроет новые возможности не только для иностранных, но и отечественных инвесторов.

На сегодняшний день в нашем обществе обеспечиваются разнообразные формы собственности, сформирован более 1,5-миллионный класс предпринимателей и деловых людей. Этот средний класс и поднимет наше общество. И по этой причине, прежде всего, в нашей Конституции находят свое отражение коренное изменение взаимоотношений органов государственной власти с предпринимателями, создание им условий для свободного ведения бизнеса, полная защита их прав, – отметил А. Хаитов.

Словом, такие приоритетные задачи, как поддержка предпринимательства, создание необходимых условий для субъектов предпринимательства, обеспечение неприкосновенности собственности закреплены на уровне Конституции, что имеет важное значение. Это послужит прочной основой для дальнейшего развития деловой среды и отечественной экономики.

Мухтарама КОМИЛОВА, 
корр. УзА