Узбекистан посетила делегация из Грузии во главе с главой Службы доходов Министерства финансов Грузии Леваном Какавой.

В Государственном таможенном комитете Республики Узбекистан состоялась встреча руководителей таможенных служб двух стран. Председатель комитета  А. Мавлонов отметил, что сотрудничество между Узбекистаном и Грузией в сфере таможенной службы  наполняется новым содержанием.  В сентябре  делегация из Узбекистана побывала в Грузии, ознакомилась с достижениями и опытом, накопленными в таможенной системе страны, были достигнуты важные договоренности и утверждена «дорожная карта» по их  реализации. Визит делегации из Грузии  в нашу страну можно считать первым результатом  этих договоренностей.

Представлены презентации, посвященные кардинальным реформам, осуществляемым под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в таможенной сфере, в частности, в сферах цифровизации   и социальной защиты работников таможни. Были подробно обсуждены вопросы управления рисками, таможенного аудита, таможенной экспертизы товаров, международного сотрудничества. Рассмотрены возможности создания совместного совета таможенных органов двух  стран.

В завершение встречи стороны подписали план совместных мероприятий на 2023-2024 годы, технические условия предварительного  обмена информацией о товарах и транспортных средствах.

УзА