В Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» состоялось мероприятие, посвященное завершению первого этапа реализации проекта «Развитие ресурсов культурного наследия и повышение туристического потенциала Самарканда», организованного Самаркандским институтом археологии и Корейским фондом культурного наследия.

Как сообщает пресс-служба Агентства культурного наследия, проект рассчитан на 2022-2026 годы и включает в себя создание Центра сохранения культурного наследия при Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь», применение современных методов археологических раскопок, получение 3D-измерений археологических объектов, создание базы данных по культурному наследию Самарканда и повышение квалификации молодых специалистов.

Исходя из поставленных задач в текущем году проведены семинары-тренинги по таким темам, как «Анализ археологических артефактов на оборудовании XRF», «Управление находками и регистрация артефактов», «Консервация археологических находок в полевых условиях», «Геофизические исследования в археологии» и «Использование современных исследований в археологии».

В семинарах-тренингах приняли участие специалисты из Самаркандского института археологии, Самаркандского государственного университета, Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь», Агентства культурного наследия.

В рамках проекта Корейский фонд культурного наследия предоставил институту современное оборудование на сумму 90 тысяч долларов США в качестве безвозмездной помощи.

В ходе мероприятия самым активным участникам семинаров-тренингов были вручены сертификаты, а также были намечены планы на перспективу, которые предстоит реализовать в рамках проекта в 2023 году.

Н.Усманова, УзА