х х х

Полный текст выступления Президента Узбекистана на первой пленарной сессии Совета иностранных инвесторов опубликован в Словакии

БРАТИСЛАВА. В популярной словацкой «Финансовой газете» опубликован полный текст выступления главы нашего государства на первой пленарной сессии Совета иностранных инвесторов при Президенте Узбекистана.

х х х

Об итогах визита Президента Узбекистана во Францию — в СМИ Бельгии

БРЮССЕЛЬ. В ведущей онлайн-газете Бельгии «Brussels Times» опубликована статья «Сотрудничество Узбекистана с Францией перспективно во многих отраслях экономики».

В ней сообщается, что по итогам визита Президента Узбекистана во Францию было подписано 14 соглашений, направленных на дальнейшее расширение узбекско-французских отношений, среди которых Соглашение о стратегическом партнерстве с Французским агентством развития для реализации Программы сотрудничества на 2023-2025 годы и Программы сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2023-2024 годы. Также были приняты декларации о сотрудничестве в области культурно-исторического наследия, дошкольного, народного и высшего образования, развития государственной службы.

«Кроме того, подписаны документы в сфере гражданской авиации, борьбы с коррупцией, повышения квалификации судей, изучения французского языка и в других сферах. Достигнуты двусторонние договоренности о реализации приоритетных проектов торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества на сумму более шесть миллиардов евро. Визит создал благоприятные условия для расширения сотрудничества между двумя странами», — информирует газета.

Отмечается, что торгово-экономическое сотрудничество Узбекистана с Францией динамично развивается. Товарооборот между странами растет: за 10 месяцев он уже составил 250 миллионов долларов, а экспорт вырос до 68 миллионов долларов, что почти в восемь раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наряду с торговлей Узбекистан успешно развивает с Францией инвестиционное сотрудничество. С 2017 года количество предприятий с французским капиталом увеличилось в 3,5 раза — с 13 до 46 предприятий, половина из них со 100 % французским капиталом. В Узбекистане с участием французских инвестиций реализуют ряд крупных инвестиционных проектов в области энергетики, водоснабжения, животноводства, строительства туристической инфраструктуры и других сферах. Перспективными направлениями являются туризм и IT-сфера, заключает «Brussels Times».

х х х

Представленное в Париже уникальное культурно-историческое наследие Узбекистана — в фокусе внимания СМИ Европы

БРЮССЕЛЬ. Европейский информационно-аналитический портал «EU Reporter» опубликовал статью, посвященную двум уникальным выставкам, рассказывающим о культурно-историческом наследии Узбекистана.

Отмечается, что эти крупные по масштабу выставки – «Великолепие оазисов Узбекистана. На перекрестке караванных путей» в Лувре и «Дорога в Самарканд. Чудеса шелка и золота» в Институте арабского мира были открыты в ходе официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева во Францию по приглашению Президента Франции Эммануэля Макрона.

«Главы двух государств открыли две крупные выставки. Обе посвящены истории и культуре Узбекистана. Выставка в Лувре охватывает 5-6-е века до нашей эры до правления Темуридов, а в Институте арабского мира представлены экспонаты 19-го-середины 20-го веков, а также картины туркестанского авангарда из коллекции государственных музеев Узбекистана», — сообщает издание.

В статье акцентируется внимание читателя также на том, что на выставке «Великолепие оазисов Узбекистана. На перекрестке караванных путей» представлены предметы монументального искусства, настенные росписи, резные детали дворцов, предметы декоративно-прикладного искусства и другие. Выставка включает 169 музейных экспонатов, в частности, 138 предметов из 16 музеев Республики Узбекистан, а также 31 экспонат из ведущих музеев мира.

х х х

Делегации Узбекистана и Казахстана обсудили в Актау перспективы наращивания туристических обменов

АКТАУ. На новостном портале «Mangystaumedia.kz» опубликована статья «В Мангистау обсудили развитие туризма с Каракалпакстаном».

Как сообщает издание, в Актау состоялась встреча делегации Министерства туризма и культурного наследия, туроператоров Каракалпакстана с представителями управления по развитию туризма Мангистауской области, в рамках которой стороны обменялись мнениями и обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в сфере туризма.

Как отмечено на «Mangystaumedia.kz», в ходе переговоров делегация из Узбекистана проинформировала о проводимых реформах по развитию туристического сектора, созданных условиях для иностранных туристов. На встрече делегация выступила с презентацией туристических достопримечательностей, исторических мест и экотуризма Каракалпакстана. Стороны отметили актуальность налаживания регионального сотрудничества. В завершение статьи отмечается, что вниманию участников были предоставлены видеоматериалы «Uzbekistan travel».

х х х

Узбекистан впервые принимает участие в работе ключевого комитета ЮНЕСКО по сохранению культурного наследия

РАБАТ. В столице Марокко проходит 17-я сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (МКОНКН).

В мероприятии участвуют руководящий состав ЮНЕСКО во главе с Одри Азуле, представители всех государств-членов МКОНКН, высокопоставленные делегаты и профильные эксперты из более 130 стран-наблюдателей.

Сессия стала очередной важной исторической вехой для Узбекистана, который впервые в качестве члена принимает участие в деятельности этого авторитетного в системе ЮНЕСКО комитета. МКОНКН имеет 24 страны-участницы. Узбекистан стал одним из 12 государств, которые были избраны в комитет на 2022-2026 годы по итогам выборов, организованных 6 июля в рамках 8-й сессии Генеральной ассамблеи стран-участников Конвенции об охране нематериального культурного наследия от 2003 года.

На панельной дискуссии делегация из Узбекистана провела развёрнутую презентацию о принимаемых в стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева мерах по сохранению, приумножению и популяризации богатого нематериального культурного наследия. За прошедший период в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества внесены шесть национальных элементов, включая «Бахши», «Лазги», «Палов» и «Аския», три многонациональные номинации с участием Узбекистана, такие как «Миниатюра», «Навруз» и «Шошмаком», а также один элемент – Центр развития ремесел Маргилана, сохранение традиционных технологий изготовления атласа и адраса – в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия. Сессия продлится до 3 декабря.

х х х

СМИ Украины о региональных процессах в Центральной Азии

КИЕВ. На сайте ежедневного журнала «Український тиждень» опубликована статья «Центральная Азия стремится вернуться к Великому шелковому пути».

«Центральная Азия пытается стать объединяющей цепью между Западом и Востоком, восстанавливая исторический символизм, связанный с Великим шелковым путём, ‑ пишет издание. ‑ Саммит глав Организации тюркских государств в Самарканде стал продолжением активной дипломатической осени, во время которой состоялось значительное количество региональных и международных мероприятий (в частности, саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 15-16 сентября, саммит СНГ 15 октября, саммит Совещания по взаимодействию и укреплению мер доверия в Азии (CICA) 12-13 октября и другие)». Как говорится в статье, все они были в определенной степени направлены на поиск новых смыслов и стимулов центральноазиатских стран для взаимодействия с крупными и влиятельными игроками. В публикации подчеркивается, что позитивные тренды в региональной политике Центральной Азии наметились в 2016 году. Президент Шавкат Мирзиёев объявил отношения с соседними странами главным приоритетом внешней политики. По его инициативе после 20-летнего перерыва лидеры стран центральноазиатского региона начали встречаться для неформальных встреч без участия третьих сторон.

х х х

Битва за будущее цивилизации

Еuronews.com. The Financial Times. МИА «Казинформ». Новый владелец Twitter Илон Маск публично обвинил компанию Apple в цензуре и угрозах удалить приложение из App Store, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на euronews.com.

В нескольких твитах бизнесмен выступил с критикой в адрес Apple и пообещал, что на платформе вскоре будут размещены Twitter Files, материалы о подавлении свободы слова. «Это битва за будущее цивилизации. Если свободы слова не будет даже в США, всё, что нас ждет впереди, — тирания», — написал И. Маск в своем аккаунте. Миллиардер подтвердил сообщения СМИ, что Apple отказалась от размещения рекламы в Twitter.

х х х

Пробки: еще одну улицу планируют пробить в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ. До конца 2023 года будет разработана проектно-сметная документация на пробивку улицы от улицы Б. Хмельницкого до Талгарского тракта. Строительство будет проводиться в 2024-2025 годах.

Как сообщили в пресс-службе акимата, аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с населением Турксибского района сообщил, что по просьбе жителей в микрорайоне Кайрат отремонтированы дороги по улицам Сулушаш, Коримдик, Сыбызгы. Заасфальтировано 2,5 км дорог. Он отметил, что в районе отремонтировано 17 улиц протяжённостью 9 км и проведён текущий ремонт 89 улиц. Построены и отремонтированы тротуары по 11 улицам протяженностью 9 км. Запущены 16 регулируемых светофоров

х х х

Горнолыжные курорты Турции готовы к новому сезону

АА «Анадолу». Бурса. Сезон отдыха на популярных горнолыжных курортах Турции — Улудаге, Паландёкене, Карталкая, Эрджиес, Картепе и Ильгазе стартует в середине декабря. Благодаря качественным горнолыжным трассам и большому спектру развлечений, в том числе сноуборду и санкам, Турция остается одним из ведущих международных направлений зимнего отдыха.

Один из наиболее популярных горнолыжных центров Турции – Улудаг, вместимость отелей составляет почти пять тысяч. Для желающих доступны 20 лыжных трасс протяженностью от 300 до 1980 метров. В прошлом сезоне здесь побывало почти два млн местных и иностранных гостей. На трассах установлено освещение, которое позволяет туристам кататься круглые сутки и наслаждаться видом на город. Сюда ежегодно приезжают из Ирана, России, Украины, Азербайджана и стран Европы.

х х х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле “На страницах мировой прессы” просим направлять по адресу: pochta@uza.uz.

Подготовил И. Абдумаликзода, УзА.