Тюркские народы подобны раскидистому дереву с мощными корнями. Две большие ветви этого дерева, дарящего обширную тень, – это казахский и узбекский народы. Их древняя культура, обычаи, традиции и ценности тесно взаимосвязаны и гармонизированы.

Например, поэма «Алпомыш» имеет узбекскую и казахскую трактовки, одинаково ценится двумя народами как эпос об отваге, мужестве, великодушии. Узы дружбы и братства на протяжении веков переросли в родственные отношения.

Дружеские отношения и сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном особенно укрепились в последней четверти прошлого века. Расширились и развились культурные связи между двумя странами. Объявление 2018 года в Республике Казахстан Годом Узбекистана стало историческим событием. Это – символ уважения государства, братского народа Казахстана к нам, нашей стране.

Следует особо сказать о культурно-просветительских мероприятиях и работе, которые планируется провести в сферах культуры, искусства, литературы в рамках программы “2018 год – Год Узбекистана в Казахстане». В первом квартале текущего года в Астане откроется выставка, на которой будут представлены более 400 видов продукции узбекских ремесленников. Предстоящая в столице Казахстана торжественная церемония, посвященная Узбекистану большая концертная программа, безусловно, продемонстрируют богатство и неповторимость узбекской культуры и искусства.

В укреплении уз дружбы безгранична роль искусства слова – литературы. В рамках предстоящих в Алма-Ате Дней узбекской литературы будут проводиться встречи писателей, творческие диалоги, способствующие обмену опытом и обсуждению литературных процессов.

Во втором квартале 2018 года коллектив Узбекского Национального академического драматического театра поедет в Чимкент. В Астане пройдут выставка “Национальный костюм узбекских женщин и народно-прикладное искусство” и книжная выставка “2018 год – Год Узбекистана в Казахстане». В Алма-Ате пройдут мастер-классы по приготовлению узбекских национальных блюд, что, несомненно, порадует поклонников кулинарного искусства.

В третьем квартале в городе Туркестане предусмотрено проведение экспедиции фольклорных коллективов, творческая поездка коллектива Республиканского театра юного зрителя в Алма-Ату. Фестиваль плова с участием художественных коллективов и эстрадных исполнителей позволит в полной мере продемонстрировать наши древние национальные традиции и ценности.

В предстоящей в Астане торжественной концертной программе, посвященной церемонии закрытия Года Узбекистана, примут участие мастера искусств двух стран. Будет уделено особое внимание организации этого концерта – своеобразного отчета о нашем культурном диалоге – на высоком уровне, в праздничном духе, чтобы он был насыщен красивыми, зажигательными музыкальными номерами, задорными песнями и танцами.

Также в течение года предусмотрено проведение международных выставок изобразительного искусства, конференций, семинаров, культурно-просветительских мероприятий с участием представителей двух стран. Намечено участие кинодеятелей нашей страны в международном кинофестивале “Евразия”, узбекских писателей – в международном конгрессе чтения, ученых нашей страны – в международной научно-практической конференции “Культурный облик Астаны”, узбекских писателей – в международном форуме детских писателей, узбекских библиотекарей – в проекте “20-летие Астаны: 20 мировых библиотек Астаны” и международном фестивале “Астана-2018 – евразийская столица чтения”.

В городах Таразе, Чимкенте, Кызыл-Орде, Туркестане планируется проведение Дней узбекского кино, фотовыставки казахских мастеров фотографии “Современный Узбекистан”, выставки произведений изобразительного искусства Узбекистана, в городах Туркестане, Кызыл-Орде и Сарыагаше – концертных программ художественных коллективов и эстрадных исполнителей нашей страны, съемок нескольких эпизодов художественного фильма “Джалолиддин Мангуберды”.

Планируется подписание меморандума о сотрудничестве между Государственным музеем искусств имени А.Кастеева Республики Казахстан и Государственным музеем искусств имени И.Савицкого Республики Каракалпакстан. Меморандумом будут предусмотрены организация встреч двух сторон на регулярной основе, обмен информацией о развитии деятельности музеев, организация выставок на плановой основе.

В свою очередь, организация посвященных культуре Казахстана мероприятий и выставок в нашей стране станет вкладом в укрепление культурных связей двух стран. В Ташкенте будет организована персональная выставка известного казахского художника Батухана Баймена, в Ташкенте и Андижанской области пройдут Дни Алмаатинской области в Узбекистане, международный фестиваль текстиля “Праздник атласа”. Представители Казахстана примут участие во II международном конкурсе “Истеъдод” академического, эстрадного и традиционного исполнения, IV международном фестивале «Мелодии Навруза» народных ансамблей народных инструментов и оркестров, форуме “Искусство макома”.

В укреплении братских связей и расширении межгосударственных отношений узбекского и казахского народов, пьющих воду из рек, впадающих в одно море, с древних времен живущих в дружбе и согласии, важную роль играет ряд документов, подписанных в ходе рабочего визита Президента Шавката Мирзиёева в Казахстан, культурно-просветительские мероприятия, проводимые в Казахстане в рамках Года Узбекистана, визиты деятелей культуры Казахстана в Узбекистан.

В Казахстане начался Год Узбекистана. Пройдет время, и этот год станет достоянием истории. Но все, что совершается в эти дни, будет служить дальнейшему укреплению дружеских отношений, сплоченности и братских связей.

Бахтиёр Сайфуллаев,
министр культуры Республики Узбекистан

 

УзА