Укрепляются дружеские отношения между Узбекистаном и Россией, достигаются все новые и новые соглашения в разных сферах. Это имеет важное значение в экономическом развитии двух стран.

В последние годы наша страна проводит конструктивную внешнюю политику, в которой важную роль играет парламентская дипломатия. Этими процессами широко пользуются группы дружбы с парламентами зарубежных стран. В частности, из года в год крепнет сотрудничество между парламентами России и Узбекистана. Об этом говорил Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н. Исмоилов на встрече с делегацией во главе с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным. Как было отмечено, дружеские отношения между Узбекистаном и Россией развиваются стабильно. Тесные отношения глав двух государств способствуют укреплению межпарламентского партнерства во всех сферах. Особенно в последние годы по итогам визитов на высшем уровне связи между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией были подняты на совершенной новый этап в истории наших отношений.

На встрече Спикер Н. Исмоилов предоставил членам делегации подробные сведения о проводимых в нашей стране широкомасштабных реформах во всех сферах жизни на основе Стратегии развития, законодательной деятельности парламента страны, нормотворчестве, методах работы фракций и комитетов и новшествах в сфере парламентаризма.

Была дана положительная оценка поэтапному совершенствованию двусторонних отношений, активизации диалога в сфере политики, экономики между нашими странами.

На встрече, прошедшей в конструктивном и доверительном духе, были обсуждены вопросы расширения межпарламентских связей между Узбекистаном и Россией, обогащения их новым содержанием, обмена опытом в сфере законотворчества. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. Володин выразил признательность за искренний прием и отметил, что укрепление межпарламентского сотрудничества, ускорение диалога всесторонне выгодны.

Внимание было уделено дальнейшему развитию партнерства в торгово-экономической, нефтехимической, транспортной и коммуникационной сферах, в области сельского хозяйства, культуры, туризма, созданию достойных условий трудовым мигрантам и другим вопросам.

Стороны договорились о создании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Подписан регламент комиссии.

Гузаль Саттарова, Аълохон Абдуллаев (фото), УзА.