После визита Президента

До настоящего времени крупнейшими предприятиями по производству строительного стекла в нашей стране считались акционерное общество «Кварц» в Фергане и общество с ограниченной ответственностью «Минг Янг Силу индастри» в Джизаке.

В ходе поездки главы государства в Навоийскую область состоялась церемония сдачи в эксплуатацию еще одного такого предприятия в форме общества с ограниченной ответственностью – «Зарафшон ойна».

Учитывая масштабы использования стекла в промышленности, строительстве, быту, несложно представить, насколько значимо это предприятие для экономики страны. В Узбекистане ежегодная потребность в строительном стекле составляет 38 миллионов квадратных метров. Годовая производственная мощность нового предприятия – 12 миллионов квадратных метров – свидетельствует о том, насколько крупным является этот проект.

Немного истории касательно организации этого предприятия: в ходе поездки главы государства в Навоийскую область в 2018 году было дано указание о налаживании в регионе производства стекла. При этом внимание акцентировалось на имеющихся в области больших запасах декоративного камня, кварцевого песка, базальта и каолина. Отмечалось, что наличие достаточных возможностей для обеспечения предприятия сырьем способствует низкой себестоимости продукции, повышению конкурентоспособности.

Президент нажал символическую кнопку, и был дан старт очередной благородной инициативе – запуску в эксплуатацию предприятия «Зарафшон ойна». Что особенно важно, реализация проекта стоимостью 250 миллионов долларов способствовала созданию 700 новых рабочих мест.

– На предприятии установлено самое современное энергосберегающее оборудование, завезенное из Германии, Франции, Италии, США, Бельгии, Японии, –рассказал главный энергетик ООО «Зарафшон ойна» Фарход Кадыров. – Рабочий процесс полностью автоматизирован и  отслеживается операторами по монитору. В ходе организации рабочего процесса был изучен зарубежный опыт. Мы продолжим повышать квалификацию, чтобы работать еще лучше.

В планах у учредителей предприятия налаживание в ближайшие годы производства цветного стекла, что позволит создать еще сотни рабочих мест.

На мероприятии по случаю запуска предприятия Президент выразил уверенность, что в дальнейшем оно будет развиваться и служить народу, а также обратил внимание на то, что его продукция рассчитана как на импортозамещение, так и на экспорт.

Икром АВВАЛБОЕВ, корр. УзА