Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 ноября посетил Навоийскую область.

В рамках поездки глава государства принял участие во внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов. Он также ознакомился с деятельностью промышленных предприятий области, пообщался с населением, участвовал в запуске новых проектов.

В городе Навои состоялась внеочередная сессия областного Кенгаша народных депутатов.

В ней принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

В начале своего выступления глава государства выразил глубокое уважение жителям региона и предложил провести заседание в форме открытого диалога.

— Наша самая большая цель на сегодняшней встрече – открыто обменяться мнениями. Нам необходимо найти решение вопросов, волнующих 330 махаллей, 1 миллион 50 тысяч жителей Навоийской области. Уважаемые депутаты, представители старшего поколения, молодые люди, вы окажете мне услугу, если расскажете о том, что волнует вас, какие проблемы есть на местах. Если мы, советуясь с нашим народом, найдем решение всех вопросов, обязательно будет результат. Как я, так и наш народ, должны быть довольными этой встречей, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В беседе было проанализировано современное состояние развития Навоийской области. За последние три года в регионе запущены крупные промышленные проекты стоимостью 2 миллиарда долларов. В результате создано более 10 тысяч новых рабочих мест, обеспечены дополнительное поступление 1 триллион сумов налогов и экспорт на 100 миллионов долларов в год.

Отмечалось, что регион имеет большие резервы и возможности для дальнейшего развития экономики. Например, импортируемая  продукция может производиться местными предпринимателями на основе кооперации. В сельском хозяйстве животноводческая отрасль не задействуется в полной мере. Мало емкостей для хранения фруктов и овощей. Есть проблемы, волнующие население, и в социальной сфере.

На заседании рассмотрен организационный вопрос. Президент рекомендовал кандидатуру Нормата Турсунова на должность хокима Навоийской области.

Н.Турсунов родился в 1972 году в Ташкентской области. Много лет работал в государственной налоговой системе. С ноября 2021 года исполняет обязанности хокима Навоийской области.

Прежде чем начать обсуждение по кандидатуре, глава государства предложил заслушать программу кандидата. Нормат Турсунов провел презентацию своих планов по развитию предпринимательства, промышленности и сельского хозяйства в регионе, а также созданию достойных условий  жизни для населения.

Президент одобрил эти предложения и определил меры по их реализации.

В целях развития предпринимательства в следующем году поставлена ​​задача создать 26 местных промышленных центров и малых промышленных зон, выделить на программы семейного предпринимательства 600 миллиардов сумов. Подчеркнуто, что в целом Навоийская область имеет все возможности, чтобы стать регионом без бедности и безработицы.

В промышленной сфере в следующем году будет реализовано 186 проектов с созданием 15 тысяч рабочих мест. Это станет важным фактором сокращения импорта и увеличения экспорта до 250 миллионов долларов.

В Хатырчинском, Карманинском, Навбахорском, Кызылтепинском и Нуратинском районах 72 махалли специализируются на выращивании картофеля, овощей, винограда и гранатов. Глава государства подчеркнул необходимость улучшения водоснабжения на 5 тысячах гектаров вокруг этих махаллей.

Также даны поручения по созданию пастбищных семеноводческих хозяйств, плантаций ферулы, агрологистических центров.

Особое внимание уделено развитию социальной сферы, строительству школ и детских садов, обеспечению населения жильем и питьевой водой. В целом в 2023 году на решение социальных проблем области будет направлено дополнительно 655 миллиардов сумов, а на развитие семейного предпринимательства – еще 750 миллиардов сумов.

После презентации депутаты областного Кенгаша обсудили планы кандидата и высказали свои мнения. Вопрос о назначении хокима Навоийской области вынесен на голосование. По его итогам Нормат Турсунов утвержден хокимом Навоийской области.

Глава нашего государства подчеркнул, что озвученные на заседании планы необходимо эффективно претворить в жизнь, все ведомства должны объединиться вокруг хокима и служить народу.

После этого глава нашего государства пообщался с навоийской молодежью.

— Куда бы я ни ездил, стараюсь больше встречаться с молодежью. Мы поставили перед собой большие цели в нашей стратегии развития и региональных программах. Если государственные организации, руководители всех уровней не будут в полной мере заниматься вопросами молодежи, эти цели не будут достигнуты, — сказал Президент.

Молодежь области проявляет свой талант и активность во всех сферах. В этом году она заняла первое место в республике по числу поступивших в высшие учебные заведения. Большинство победителей международных научных олимпиад и престижных конкурсов – тоже навоийцы.

В этом году на развитие предпринимательства среди неорганизованной молодежи было выделено 50 миллиардов сумов, 13 тысяч 700 юношей и девушек начали свое дело. Выделено 1600 гектаров посевных площадей и обеспечена занятость более 6 тысяч молодых людей. Студентам, находящимся в сложных условиях, оплачены  контракты на обучение в общей сложности в объеме 6,5 миллиарда сумов.

— Достижения навоийской молодежи, безусловно, вызывают у всех нас чувство гордости. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Что еще мы можем сделать, чтобы реализовать желания, потребности и обеспечить завтрашний день нашей молодежи? Как мы можем помочь приобрести знания и профессии, раскрыть потенциал? Эти вопросы беспокоят меня, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент заслушал мнения и предложения молодежи. Поставлена ​​задача запустить новую платформу, помогающую молодежи обучаться и находить работу по востребованным на рынке труда профессиям.

Даны поручения по привлечению молодежи в промзоны, обеспечению водой пастбищ, поддержке животноводческих инициатив через Фонд поддержки предпринимательства.

Отмечена важность популяризации спорта среди молодежи путем организации специализированной спортивной школы и спортивных секций в махаллях Навои. Указано на необходимость обеспечения 325 школ области книгами и музыкальными инструментами за счет Фонда молодежи, увеличения культурных мероприятий.

В ходе встречи принято решение накопить опыт Навоийской области по реализации выдвинутых инициатив. Основной целью этого будут духовно-просветительское развитие, обеспечение занятости и содержательная организация свободного времени молодежи.

В ходе поездки Президента в Навоийскую область состоялась торжественная церемония, посвященная запуску предприятия «Зарафшон Ойна».

Стекло широко используется в промышленности, строительстве и быту. В частности, потребность в строительном стекле в нашей стране составляет 38 миллионов квадратных метров в год. Навоийская область богата запасами декоративного камня, кварцевого песка, базальта и каолина.

Поэтому в ходе своей поездки в регион в 2018 году глава нашего государства дал поручение о запуске стекольного производства.  В результате реализован проект стоимостью 250 миллионов долларов.

Президент Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и запустил предприятие «Зарафшон Ойна».

— До сих пор такие предприятия были в Фергане и Джизаке. Сегодня их ряд пополняет вновь созданное предприятие «Зарафшон Ойна», специализирующееся на выпуске широкого ассортимента продукции. Мы верим, что в будущем оно расширится и будет служить нашему народу, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Годовая производственная мощность предприятия составляет 12 миллионов квадратных метров. Продукция предназначена как для экспорта, так и для замещения импорта. Здесь работают 700 человек.

На мероприятии была установлена видео​​связь с предприятием «Мармаробод» в городе Газгане, которое специализируется на добыче и обработке мрамора и гранита. Предприятие оснащено оборудованием из Китая и Ирана, из этих стран привлечены инженеры и специалисты. В коллективе трудятся 300 человек.

Глава государства ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Гидро Станко Сервис» в городе Навои.

Навоийская область является регионом с развитой промышленностью. Здесь много горнодобывающих, металлургических, химических, энергетических предприятий. Для их работы, да и всей промышленности и сельского хозяйства страны, необходимы машины.

Именно машиностроительная продукция производится на предприятии «Гидро Станко Сервис». Благодаря кооперации здесь локализовано производство более 100 устройств и свыше тысячи запчастей. В результате в 2021 году удалось сэкономить более 12 миллионов долларов. К концу этого года объем производства ожидается на уровне 23 миллионов долларов.

На предприятии установлено оборудование из Германии, Турции, Италии и Китая. Здесь трудоустроены 370 человек.

Сегодня на предприятии работают над созданием литейного цеха и расширением ассортимента продукции.

Президент поручил ответственным лицам повысить уровень локализации.

В настоящее время в рамках программы локализации в Навоийской области реализуются 113 проектов почти на 1 триллион сумов. В результате уже в этом году удастся сократить импорт на 100 миллионов долларов.

В этот день состоялось подписание документов по управлению свободной экономической зоной «Навои» и грузовым терминалом международного аэропорта «Навои».

Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в этой церемонии и выступил с речью.

— Сегодня геополитическая ситуация в мире требует от каждой страны правильного использования своих возможностей и ресурсов, создания новых торговых и логистических коридоров. В связи с этим мы ведем переговоры с престижными компаниями мира и изучаем наиболее подходящие предложения. Наша цель – к 2030 году увеличить экспортный потенциал страны не менее чем в 3-4 раза, — сказал глава государства.

Свободная экономическая зона «Навои» и международный аэропорт «Навои» имеют большие возможности с точки зрения промышленности и логистики. У них есть необходимая инфраструктура и налаженная система работы. В целях их эффективного использования подписаны соглашение с компанией «DP World» Объединенных Арабских Эмиратов об управлении СЭЗ «Навои», а также договор с эмиратской компанией “Terminals Holding” об управлении грузовым терминалом аэропорта «Навои».

«DP World» займется внедрением в свободной экономической зоне «Навои» международных правовых норм, отвечающих требованиям иностранных инвесторов, а также привлечением крупных производителей.

Задачами компании “Terminals Holding” являются наращивание грузооборота в международном аэропорту «Навои» и подключение к крупным грузовым хабам. Это сотрудничество внесет весомый вклад в интеграцию Узбекистана в ключевые международные транспортные коридоры и увеличит объемы транзита минимум в десять раз.

В целом эти два соглашения послужат расширению инновационных и высокотехнологичных услуг в нашей стране, развитию транспортных коммуникаций, имеющих важное значение для отечественной экономики.

— Желаю динамичного развития бизнеса этих двух компаний в Узбекистане. Уверен, что эти проекты еще больше увеличат масштаб тесного сотрудничества между нашими странами, — сказал Президент в завершение своего выступления.

На церемонии руководители компаний «DP World» и «Terminals Holding» выразили удовлетворение достигнутыми договоренностями и отметили, что это открывает большие возможности для обеих сторон.

На этом поездка Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Навоийскую область завершилась.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,
Икром АВВАЛБОЕВ,
Абдували БУРИЕВ,
корреспонденты УзА