В ходе поездки Президента в Навоийскую область состоялась торжественная церемония, посвященная запуску предприятия «Зарафшон Ойна».

Стекло является одним из наиболее широко используемых продуктов в промышленности, строительстве и быту. В частности, потребность в строительном стекле в нашей стране составляет 38 миллионов квадратных метров в год. Навоийская область богата запасами декоративного камня, кварцевого песка, базальта и каолина.

Поэтому в ходе своей поездки в регион в 2018 году глава нашего государства дал поручение о запуске стекольного производства.  В результате реализован проект стоимостью 250 миллионов долларов.

Президент Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и запустил предприятие «Зарафшон Ойна».

— До сих пор такие предприятия были в Фергане и Джизаке. Сегодня их ряд пополняет вновь созданное предприятие «Зарафшон Ойна», специализирующееся на выпуске широкого ассортимента продукции. Мы верим, что в будущем оно расширится и будет служить нашему народу, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Годовая производственная мощность предприятия составляет 12 миллионов квадратных метров. Продукция предназначена как для экспорта, так и для замещения импорта. Здесь работают 700 человек.

На мероприятии по видеосвязи была установлена ​​связь с предприятием «Мармаробод» в городе Газгане, которое специализируется на добыче и обработке мрамора и гранита. Предприятие оснащено оборудованием из Китая и Ирана, из этих стран привлечены инженеры и специалисты. Трудятся 300 человек.

Глава государства ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Гидро Станко Сервис» в городе Навои.

Навоийская область является регионом с развитой промышленностью. Здесь много горнодобывающих, металлургических, химических, энергетических предприятий. Для их работы, да и всей промышленности и сельского хозяйства страны необходимы машины.

Именно машиностроительная продукция производится на предприятии «Гидро Станко Сервис». Благодаря кооперации здесь локализовано более 100 устройств и свыше тысячи запчастей. В результате в 2021 году удалось сэкономить более 12 миллионов долларов. К концу этого года объем производства ожидается на уровне 23 миллионов долларов.

На предприятии установлено оборудование из Германии, Турции, Италии и Китая. Здесь трудятся 370 человек.

Сегодня предприятие работает над созданием литейного цеха и расширением ассортимента продукции.

Президент поручил ответственным лицам повысить уровень локализации.

Сегодня в рамках программы локализации в Навоийской области реализуется 113 проектов на около 1 триллион сумов. В результате уже в этом году удастся сократить импорт на 100 миллионов долларов.