В городе Навои состоялась внеочередная сессия областного Кенгаша народных депутатов.

В ней принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

В начале своего выступления глава государства выразил глубокое уважение жителям региона и предложил провести заседание в форме открытого диалога.

— Наша самая большая цель на сегодняшней встрече — открыто обменяться мнениями. Нам необходимо найти решение вопросов, волнующих 330 махаллей, 1 миллион 50 тысяч жителей Навоийской области. Уважаемые депутаты, представители старшего поколения, молодые люди, вы окажете мне услугу, если расскажете о том, что волнует вас, какие проблемы есть на местах. Если мы, советуясь с нашим народом, найдем решение всех вопросов, обязательно будет результат, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В беседе было проанализировано современное состояние развития Навоийской области. За последние три года в регионе запущены крупные промышленные проекты на сумму 2 миллиарда долларов. В результате создано более 10 тысяч новых рабочих мест, обеспечены дополнительно 1 триллион сумов налоговых поступлений и 100 миллионов долларов экспорта в год.

Отмечалось, что регион имеет большие резервы и возможности для дальнейшего развития экономики. Например, импортная продукция может производиться местными предпринимателями на основе кооперации. В сельском хозяйстве животноводческая отрасль не задействуется в полной мере. Мало емкостей для хранения фруктов и овощей. Есть проблемы, волнующие население, и в социальной сфере.

На заседании рассмотрен организационный вопрос. Президент рекомендовал кандидатуру Нормата Турсунова на должность хокима Навоийской области.

Н.Турсунов родился в 1972 году в Ташкентской области. Много лет работал в государственной налоговой системе. С ноября 2021 года исполняет обязанности хокима Навоийской области.

Прежде чем начать обсуждение по кандидатуре, глава государства предложил заслушать программу кандидата. Нормат Турсунов провел презентацию своих планов по развитию предпринимательства, промышленности и сельского хозяйства в регионе, а также созданию достойных условий жизни населения.

Президент одобрил эти предложения и определил меры по их реализации.

В целях развития предпринимательства в следующем году поставлена ​​задача создать 26 местных промышленных центров и малых промышленных зон, выделить на программы семейного предпринимательства 600 миллиардов сумов. Подчеркнуто, что в целом Навоийская область имеет все возможности, чтобы стать регионом без бедности и безработицы.

В промышленной сфере в следующем году будет реализовано 186 проектов с созданием 15 тысяч рабочих мест. Это станет важным фактором сокращения импорта и увеличения экспорта до 250 миллионов долларов.

В Хатырчинском, Карманинском, Навбахорском, Кызылтепинском и Нуратинском районах 72 махалли специализируются на выращивании картофеля, овощей, винограда и гранатов. Глава государства подчеркнул необходимость улучшения водоснабжения на 5 тысячах гектаров вокруг этих махаллей.

Также даны поручения по созданию пастбищных семеноводческих хозяйств, плантаций ферулы, агрологистических центров.

Особое внимание уделено развитию социальной сферы, строительству школ и детских садов, обеспечению населения жильем и питьевой водой. В целом в 2023 году на решение социальных проблем области будет направлено дополнительно 655 миллиардов сумов, а на развитие семейного предпринимательства — еще 750 миллиардов сумов.

После презентации депутаты областного кенгаша обсудили планы кандидата и высказали свои мнения. Вопрос о назначении хокима Навоийской области вынесен на голосование. По его итогам Нормат Турсунов утвержден хокимом Навоийской области.

Глава нашего государства подчеркнул, что озвученные на заседании планы необходимо эффективно претворить в жизнь, все ведомства должны объединиться вокруг хокима и служить народу.