Сегодня, 23 ноября состоялась торжественная церемония вручения верительных грамот вновь назначенными в нашу страну зарубежными послами.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты у послов Республики Корея Ким Хи Санга, Кыргызской Республики Мусы Джаманбаева, Алжирской Народной Демократической Республики Бумедиана Геннада, Республики Казахстан Бейбута Атамкулова, Соединенных Штатов Америки Джонатана Хэника.

Глава нашего государства искренне приветствовал вновь назначенных послов и поздравил их с началом дипломатической миссии в Узбекистане.

Отмечалось, что в соответствии со Стратегией развития Нового Узбекистана в стране осуществляются масштабные и уже необратимые реформы, нацеленные на построение сильного демократического правового государства, свободного гражданского общества.

В условиях неоднозначной геополитической ситуации в мире Узбекистан проводит взвешенную внешнюю политику, основанную на доверии и уважении, взаимовыгодном сотрудничестве, укрепляет двусторонние и многосторонние связи со всеми странами. На новый уровень выведены отношения с государствами Центральной и Южной Азии, Европы и Америки, арабо-мусульманского мира.

Расширяется сотрудничество с авторитетными международными и региональными организациями и глобальными финансовыми институтами. Недавно в Самарканде на высоком уровне прошли саммиты Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств.

Подчеркивалось особое внимание, уделяемое дальнейшему внедрению принципов рыночной экономики, активной поддержке частного сектора, широкому привлечению иностранного капитала и технологий в страну. В результате за последние 5 лет объем иностранных инвестиций в нашу экономику увеличился в 10 раз и приблизился к 40 миллиардам долларов.

– Мы поставили цель в ближайшие 10 лет удвоить валовой внутренний продукт республики, — отметил Президент Шавкат Мирзиёев. — Для этого у нас есть желание и возможности. Мы рассчитываем в ближайшие 5 лет довести объем инвестиций до 120 миллиардов долларов, в том числе не менее 70 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Наша страна должна быть открыта миру, а мировые рынки должны быть открыты для нас.

Глава государства отдельно остановился на перспективах всестороннего и долгосрочного сотрудничества со странами, которые представляют вновь назначенные послы.

Республика Корея является одним из основных торгово-экономических партнеров Узбекистана в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Отношения наших стран были подняты на уровень особого стратегического партнерства. За последние пять лет взаимная торговля увеличилась вдвое, а в этом году выросла на 30 процентов, достигнув 2 миллиардов долларов.

Удвоились также объем корейских инвестиций и количество совместных предприятий. Сегодня при участии ведущих компаний этой страны в Узбекистане успешно реализуется около ста инвестиционных проектов на сумму более 14 миллиардов долларов в текстильной промышленности, здравоохранении, жилищном строительстве, геологии, фармацевтике, металлургии, автомобилестроении.

Передовой опыт Кореи широко применяется в сферах информационных технологий, государственного управления, образования и медицины нашей страны.

В этом году более 200 тысяч представителей корейской диаспоры отмечают 85-летие своего проживания в в Узбекистане. Их общественная деятельность служит уникальным мостом дружбы между нашими странами.

В 2023 году запланировано проведение очередного заседания Межправительственной комиссии и узбекско-корейского бизнес-форума. Подчеркнута необходимость эффективного использования этих площадок для поиска и развития новых направлений сотрудничества.

Обратившись к послу Кыргызстана, глава нашего государства особо отметил, что узбекский и братский кыргызский народы являются близкими соседями, которые связывают общие история, культура и традиции. Между нашими странами установился конструктивный диалог, основанный на доверии и взаимоуважении. Государственный визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Узбекистан 11-12 марта прошлого года открыл новую страницу в истории наших отношений.

Сегодня все актуальные вопросы решаются своевременно, с учетом интересов обеих сторон на благо наших братских народов. Так, в результате достигнутых договоренностей решен вопрос о границах, что стало беспрецедентным успехом наших стран.

Активизируется сотрудничество в экономике, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте, образовании и культурно-гуманитарной сфере. С начала года показатель товарооборота между нашими странами вырос на 30 процентов и достиг 1 миллиарда долларов.

Начало реализации региональных инфраструктурных проектов, в том числе по строительству Камбаратинской ГЭС, железной дороги Узбекистан — Кыргызстан — Китай, служит общим интересам наших дружественных народов.

Выражена уверенность, что предстоящий визит Президента Узбекистана в Кыргызстан послужит дальнейшему укреплению двусторонних отношений.

Алжир – динамично развивающаяся страна в арабо-мусульманском мире. Сегодня формируется прочная правовая база взаимовыгодных связей между нашими странами, эффективно действуют межпарламентские группы дружбы и сотрудничества.

Лидер нашей страны подчеркнул, что настало время придать системный характер двусторонним отношениям, базирующимся на общих ценностях и взаимном уважении. В числе перспективных направлений партнерства выделены нефтегазовый сектор, горнодобывающая, текстильная, пищевая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика и туризм.

В целях полной реализации потенциала двустороннего сотрудничества предложено провести в следующем году первое заседание Межправительственной комиссии и промышленную выставку «Сделано в Узбекистане».

Казахстан на протяжении веков является нашим ближайшим другом и соседом, стратегическим партнером и союзником. В последние годы двусторонние отношения демонстрируют стабильно высокую динамику. Поступательно развиваются межпарламентские связи и межрегиональное взаимодействие.

В приоритетных отраслях реализуются инвестиционные проекты в целом на 3 миллиарда 500 миллионов долларов. Неуклонно растет объем взаимной торговли, увеличившись только с начала года на 20 процентов и приблизившись к 4 миллиардам долларов, что является ярким подтверждением огромного потенциала наших стран.

Еще большему сближению двух братских народов послужили также прошедшие недавно в Казахстане Дни узбекской культуры.

Выражена уверенность, что ожидаемый визит Президента Казахстана в Узбекистан в начале декабря положит начало новой эре в межгосударственных отношениях.

Соединенные Штаты Америки являются одним из самых важных и надежных глобальных партнеров Узбекистана. В этом году исполнилось тридцать лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами и двадцать лет – со дня подписания Декларации о стратегическом партнерстве.

Соединенные Штаты неуклонно поддерживают суверенитет и территориальную целостность нашей страны, а также проводимые широкомасштабные реформы.

В Узбекистане ведут успешную деятельность такие ведущие американские компании, как «General Electric», «General Motors», «Hyatt», «John Deere», «Boeing», «Honeywell».

Глава нашего государства подчеркнул, что в новых условиях стратегического партнерства Узбекистан заинтересован в расширении двустороннего взаимодействия в сферах торговли и инвестиций, сельского хозяйства, текстиля, энергетики, образования, инноваций, здравоохранения.

Выражена уверенность, что участие представителей американских компаний в недавно состоявшемся первом заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан сподвигнет их к разработке и запуску новых проектов.

Отмечалось также, что многостороннее сотрудничество в формате «С5+1» и продолжение диалога по Афганистану послужит обеспечению стабильности в нашем региона.

В завершение церемонии Президент Узбекистана пожелал послам больших успехов в их ответственной и почетной миссии, призвав их направить свой дипломатический талант, активность и инициативность на укрепление сотрудничества с нашей страной, раскрытие его большого потенциала, поиск новых точек роста.

Дипломаты выразили признательность за теплый прием, созданные условия для их плодотворной деятельности и заверили, что приложат все свои знания и усилия для дальнейшего развития двусторонних связей.