Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией дополнительных мер, направленных на развитие космической деятельности.

Как известно, согласно указу главы нашего государства от 30 августа 2019 года создано Агентство «Узбеккосмос» при Кабинете Министров. За прошедший период был принят ряд мер по формированию нормативно-правовой базы и созданию необходимой инфраструктуры в данной сфере. Но темпы проводимой работы не соответствуют масштабу и тенденциям развития мировой космической экономики.

Например, в 2020 году общий объем рынка космических услуг в мире приблизился к 400 миллиардам долларов. Большую долю в нем занимают дистанционное зондирование Земли, спутниковая связь, навигационные службы. В будущем потребность в космических услугах будет только расти.

С учетом этого по поручению Президента была разработана пятилетняя концепция и «дорожная карта» развития космической отрасли. В ней определены цели по по дистанционному зондированию Земли, созданию национальной группировки телекоммуникационных спутников, созданию научно-производственного центра, подготовке кадров, поддержке аэрокосмических стартапов.

Также, планируется возложить дополнительные задачи на Агентство «Узбеккосмос». Это, например, выявление нарушений в сферах экономики путем анализа космических снимков, осуществление государственного космического мониторинга, подготовка предложений по использованию передовых технологий.

Глава нашего государства поинтересовался конечным эффектом от предложенных мер.

Отмечалось, развитие отрасли поможет широкому ряду сфер, включая сельское и водное хозяйство, земельные отношения, экология, геология. Так, уровень точности анализа видов и площади посевов, самовольного занятия земель, несанкционированной организации свалок достигнет 95 процентов. Также усилится охрана гидросооружений, недр и полезных ископаемых.

Президент одобрил эти предложения и поручил принять соответствующие документы.