22 ноября т.г. завершился двухдневный официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева во Францию, состоявшийся по приглашению Эммануэля Макрона и приуроченный к 30-летней годовщине установления дипломатических отношений между странами.

Встреча лидеров проходила в тёплой, дружественной обстановке. Стороны обсудили широкий круг вопросов – от инвестиций в сельское хозяйство и водопользование до культурно-гуманитарного взаимодействия. Этот визит во Францию стал вторым в истории Узбекистана за последние пять лет и вновь доказал открытость страны к диалогу и глубинной трансформации.

В последние годы стало заметно, что активизация экономической деятельности занимает все более устойчивые позиции во внешнеполитическом курсе Узбекистана. Примечательно взаимодействие нашей страны с государствами Европы, среди которых Франция занимает особое положение.

Первый визит Шавката Мирзиёева в Париж в ноябре 2018 года принёс собой значительный пакет документов: было подписано 11 соглашений и торговых контрактов на 3,4 млрд. евро.

За эти несколько лет количество предприятий с французским капиталом выросло в 3,5 раза, а товарооборот достиг 280,8 млн. долларов. За первую половину 2022 года было освоено 92,8 млн. долларов французских инвестиций.

В настоящее время реализуется несколько крупных проектов с участием французских инвестиций, таких как:

— строительство солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Нурабадском районе Самаркандской области с компанией «Total Eren» на 100 млн. долл.;

— проведение совместных геологоразведочных работ на перспективных площадях по добыче урана с компанией «Orano Mining» на 344,8 млн. евро;

— строительство парогазовой электростанции мощностью 1600 МВт в Сырдарьинской области – консорциум «EDF» (Франция), «Nebras Power» (Катар) и «Sojitz Corporation» (Япония).

— трансформация водного сектора Ташкента и улучшение питьевого водоснабжения Сурхандарьинской области» при участии кампании «SUEZ» и другие.

Можно утверждать, что состоявшийся на днях визит главы Узбекистана стал очередным подспорьем для перехода на новый уровень узбекско-французского партнёрства, показал важность его дальнейшего развития.

По итогам переговоров в Париже было подписано 14 соглашений на сумму более 6 миллиардов евро. Стороны договорились углубить двусторонние отношения в вопросах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, и развивать обмены в секторах, упомянутых во Франко-узбекской экономической «Дорожной карте» на 2020-2030 годы. Лидеры наметили дальнейшие шаги по привлечению французских инвестиций и технологий в рамках реализации новых перспективных проектов в различных отраслях экономики Узбекистана. Подписано множество соглашений в сферах энергетики, водного хозяйства, транспорта и туризма.

Президенты двух стран положительно оценили деятельность Французского агентства развития (AFD) и приветствовали подписание соглашения о стратегическом партнёрстве на 2022-2025 годы в поддержку государственных инвестиций Узбекистана. В частности, высказано пожелание о продолжении начатого ранее сотрудничества с AFD в области «зелёной экономики» и реализации проектов по развитию региона Приаралья.

Наряду с этим, стороны пришли к пониманию о важности развития сотрудничества в сфере туризма. В частности было предложено использовать потенциал природных территорий для создания туристический объектов. Французская сторона также поддержала предложение Узбекистана о проведении в 2023 году в Хиве первого туристического форума «Европейский союз – Центральная Азия».

В целом, с уверенностью можно сказать, что визит Шавката Мирзиёева во Францию создал благоприятные условия для развития отношений двух стран на ближайшее десятилетие и свидетельствует о важности, с которой рассматривают Узбекистан во Франции в качестве надёжного экономического партнёра.

Собирова Камила,

ведущий научный сотрудник

Института стратегических и межрегиональных исследований

при Президенте Республики Узбекистан