Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Французской Республики Эммануэль Макрон вместе с супругами посетили Институт арабского мира в Париже.

В настоящее время институтом и Фондом развития культуры и искусства при Кабинете Министров Узбекистана совместно организована выставка под названием «Дорога в Самарканд. Чудеса шёлка и золота», в которой представлена богатейшая материальная культура Узбекистана рубежа XIX-XX веков.

Впервые во Франции с 23 ноября текущего года по 4 июня 2023 года широкой международной публике будут представлены более 300 экспонатов из 9 крупнейших музеев Узбекистана.

В экспозицию вошли коллекции текстиля, предметы одежды и обуви, головные уборы, ювелирные украшения, а также 24 живописные работы туркестанского и русского авангарда из музеев Нукуса, Самарканда, Бухары и Ташкента.  В рамках подготовки были отреставрированы 89 ювелирных украшений.

Для Президентов проведена экскурсия по выставке, представлена подробная информация об экспонатах.

Французская сторона выразила восхищение красочностью и изяществом изделий, свидетельствующих о творческом гении и искусности наших предков-ремесленников.

На этом официальный визит Президента Республики Узбекистан во Францию завершился. Президент Эммануэль Макрон с супругой тепло проводили главу нашего государства с супругой.