По приглашению Президента Французской Республики Эммануэля Макрона Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 21-22 ноября этого года посетит эту страну с официальным визитом.

Программой пребывания предусмотрено проведение в городе Париже двусторонних переговоров на высшем уровне, встречи в Национальном собрании – нижней палате Парламента Франции, а также деловых мероприятий с участием руководителей ведущих французских компаний и банков.

В повестку дня включены вопросы дальнейшего развития конструктивного политического диалога, расширения многопланового сотрудничества, прежде всего реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, продолжения активного гуманитарного и образовательного обмена.

По итогам саммита планируется принятие более десяти важных двусторонних документов, а также пакета инвестиционных соглашений и торговых контрактов.

Следует отметить, что в дни проведения визита в столице Франции откроются уникальные выставки богатейшего культурного и исторического наследия нашей страны
во всемирно известном музее Лувра и авторитетном Институте арабского мира.

Кроме того, в эти дни в Париже проходит бизнес-форум, организованный при поддержке Французского движения предпринимателей «MEDEF».