В Нукусе сдан в эксплуатацию туристический центр «Каракалпакский этноаул».

Центр построен при поддержке Фонда по расширению возможностей женщин и девочек Агентства США по международному развитию (USAID).
USAID предоставило компании «Nitsa Nukus» под руководством местного предпринимателя Амины Бекжоновой 15 юрт общей стоимостью 33 тысячи долларов США. Расположенные на берегу Ашшиккуля юрты знакомят туристов с каракалпакской культурой, ремесленничеством края.

В юртах гости могут приобрести каракалпакские ковры, сюзане ручной работы, кондитерские изделия, отведать блюда национальной кухни. В рамках данной инициативы USAID предоставляет новые технологии для развития и расширения частного бизнеса женщинам, занимающимся агробизнесом, ремесленничеством, производством текстиля и агротуризмом по Узбекистану.

В частности, по состоянию на октябрь 2022 года около 40 женщинам-предпринимателям Фондом по расширению возможностей женщин и девочек были предоставлены новые технологии и оборудование для расширения и развития бизнеса на сумму более 600 тысяч долларов США.

Участники мероприятия ознакомились с деятельностью туристического центра «Каракалпакский этноаул», созданными для гостей условиями. Их вниманию также были представлены выставки народных ремесел и национальных костюмов, концертная программа фольклорных и эстрадных исполнителей, народные игры.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА