Комитет по делам семьи и женщин Республики Каракалпакстан направил обращение нашим соотечественникам, активистам махаллей, представителям старшего поколения, женщинам и молодежи о проведении «Ударных 40 дней», организованных в рамках общенационального проекта «Зеленое пространство».

Как отмечено в обращении, «посадка деревьев и саженцев, закладка садов и цветников, сохранение красоты и   чистоты окружающей среды – присущие нашему народу национальные ценности, прошедшие проверку временем. Когда в семье рождался  ребенок, наши предки всегда  сажали дерево. 

         …Духовный уровень любого народа в первую очередь определяется духовным уровнем женщин этой страны. Женщина – это мать, на которую возложено рождение и воспитание будущего поколения. Женщина — опора не только для семьи, но и для общества. В какой бы сфере не трудилась женщина, она привносит в нее доброту и гармонию. Мы живем в стране, где высоко уважают и почитают женщин. От того, насколько почитают в государстве женщину-Мать, определяется уровень культуры и благополучия общества.

Общенациональное движение «Зеленое пространство» нацелено на сохранение  чистоты нашей природы. Недаром природу называют матушкой. Ведь именно наедине с ней человек способен наиболее ярко ощущать красоту мира, чувствовать себя естественно, словно в объятьях матери.

Если мы с материнской любовью и заботой будем относиться к природе, призывать и вдохновлять всех членов нашей семьи, особенно детей, на такие добрые дела, как превращение наших дворов, улиц, махаллей, наш край в зеленую зону, сами будем показывать пример в этом деле, то  этим  мы защитим не только нашу матушку-природу, чистоту нашего воздуха, но и наше будущее. 

Махалля — это малая Родины, которая сплачивает жителей, учит добру, человечности, сохраняет на века наши национальные традиции и обычаи. Каждый из нас любит свою махаллю. Все вы являетесь свидетелями того, что сегодня в нашей стране все более повышается и укрепляется роль и значение махалли.  Мы верим, что вы, жители махаллей, совместными усилиями превратите наши махалли в зеленую зону.

Если каждый из нас благоустроит свой двор, свою махаллю, свое село, посадит хотя бы одно деревце, то постепенно вся наша страна превратится в один большой процветающий зеленый сад. 

В сложившейся сегодня непростой экологической ситуации мы должны широко использовать природные возможности, которые очищают природу и воздух, а зеленые насаждения являются наиболее удобным и эффективным  средством, обеспечивающим  свежесть воздуха и окружающей нас среды. Поэтому каждый должен глубоко осознавать, насколько важной задачей является увеличение количества плодовых и декоративных деревьев, расширение территорий зеленых зон. И эта задача особенно актуальна и важна для Республики  Каракалпакстан. Создание зеленого пространства в  регионе является самым актуальным вопросом для устранения экологических проблем, вызванных высыханием Аральского моря.

Давайте проявлять любовь и заботу о нашей природе, чтобы наши будущие поколения могли жить в достойных условиях.  Давайте все вместе примем активное участие в общенациональном  проекте «Зеленое пространство»,  посадим саженцы фруктовых и декоративных деревьев в наших дворах, вокруг предприятий и организаций, где мы работаем. Сделаем нашу страну чистой и красивой ради будущего наших детей, внуков и всего нашего народа». 

Подготовил Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА.