В Таможенном управлении Республики Каракалпакстан состоялась встреча с участием личного состава, посвященная предупреждению коррупции.

На мероприятии сотрудникам таможенной службы еще раз были разъяснены требования приказа Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан «О дальнейшем совершенствовании мер по предупреждению совершения коррупционных правонарушений среди работников Государственной таможенной службы», а также утвержденные комитетом правила этики.

Как отмечалось, сегодня таможенные органы ведут непримиримую борьбу с коррупцией, а сотрудники, склонные к ней, жестко наказываются. Говоря словами Президента, «таможня Узбекистана должна стать системой, свободной от коррупции», и для этого используются все имеющиеся возможности.

На встрече были подведены итоги работы по предупреждению случаев, связанных с коррупцией в сфере, проведению индивидуальных профилактических мероприятий с сотрудниками, склонными к ней. Следует отметить, что внимание, уделяемое сегодня социальной защите сотрудников таможенных органов, в частности выделение дополнительных квот для их детей на прием в высшие учебные заведения, требует от каждого добросовестного выполнения своих обязанностей.

На мероприятии было отмечено, что любые попытки заработать деньги легкими способами могут нанести вред не только карьере таможенников, но и светлому будущему их детей.

Соблюдение сотрудниками таможенных органов правил этики, требований к одежде, их поведение в общественных местах являются отражением культуры и способствуют созданию положительного имиджа всей системы. Поэтому еще раз была подчеркнута важность соблюдения сотрудниками таможенных органов требований этических норм, принятых комитетом.

Кроме того, отделом личной безопасности управления осуществляется ряд профилактических мероприятий, направленных на то, чтобы сотрудники таможенных органов честно и добросовестно выполняли свои обязанности, преданно служили Родине, в полной мере имели доступ к социальной защите, созданной в сфере, а также недопущение коррупционного поведения среди сотрудников системы.

Так, с начала года были проведены индивидуальные беседы с 232 сотрудниками, родителям и членам семей 66 работников направлены предупредительные письма антикоррупционного просветительского характера. 13 сотрудников, допустивших ошибки при исполнении своих должностных обязанностей, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Такие мероприятия и принимаемые меры создадут прочную основу для того, чтобы таможенная сфера стала системой, свободной от коррупции, а экономическая безопасность нашей страны была в руках преданных своему делу сотрудников и истинных патриотов.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ, корр. УзА