Дорогие соотечественники!

Уважаемые работники и активисты профессиональных союзов!

От всей души поздравляю вас и в вашем лице миллионы членов этой подлинно народной организации с широко отмечаемым в нашей стране Днем профессиональных союзов Узбекистана и выражаю всем вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания.

Заслуживает высокого признания достойный вклад профессиональных союзов в последовательное проведение в нашей стране реформ и обеспечение их практических результатов на пути построения демократического общества, свободной и благополучной жизни.

В деятельности профсоюзов Узбекистана, имеющих почти 120-летнюю историю, были периоды взлетов и падений, однако эта организация никогда не утрачивала свою актуальность. Не будет преувеличением сказать, что в последние годы в жизни профсоюзов начался новый этап.

В настоящее время в системе профсоюзов страны эффективно действует более 34 тысяч первичных организаций, где самоотверженно трудятся свыше 6 700 работников и около 300 тысяч активистов.

В целях обеспечения трудовых прав и интересов членов профсоюзов, социально-экономической поддержки работников трудовых коллективов в последние годы в системе профессиональных союзов реализуются масштабные меры.

За минувший период усилиями работников сферы были восстановлены трудовые права 5 425 рабочих и служащих, в их пользу взыскано около 11 миллиардов сумов, что на практике подтверждает важную роль профсоюзов в обеспечении трудового законодательства.

Вместе с тем об эффективности созданной системы говорит и то, что на 932 предприятиях и в организациях было устранено свыше 5 тысяч нарушений требований охраны труда, которые могли создать условия, ставящие под угрозу жизнь и труд работников.

Следует отметить, что в летний сезон активистами профессиональных союзов был организован отдых более 400 тысяч детей в лагерях республики, в подведомственных санаториях на льготной основе укрепили здоровье свыше 143 тысяч работников и членов их семей, более 300 ветеранов войны и трудового фронта.

В этом году в Сохском районе Ферганской области был построен современный детский лагерь, в Паркентском районе Ташкентской области распахнул свои двери новый санаторий «Заркент». Настоящим подарком трудящимся страны ко Дню профессиональных союзов стала сдача в эксплуатацию санатория «Севарсой» в туристической зоне «Чимган» Бостанлыкского района.

Бывший уникальный центр культуры в Ташкенте, имеющий более чем вековую историю, со сцены которого некогда демонстрировали неповторимый и яркий талант известные деятели нашего национального искусства и мировой культуры, сегодня обрел новый облик и был воссоздан как Дворец профсоюзов. Уверен, что усилиями профсоюзов дворец внесет весомый вклад в такое благородное дело, как дальнейшее развитие узбекской культуры и искусства, повышение духовности молодого поколения.

Важное значение в плане подготовки высококвалифицированных кадров и научного исследования в области трудовых отношений имеет создание Академии труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Узбекистана.

В последние годы профсоюзы республики развивают партнерские связи с профильными организациями зарубежных государств и международными структурами, что служит укреплению авторитета нашей страны на мировой арене. В частности, созданный по инициативе Федерации профсоюзов Узбекистана Совет профессиональных союзов стран Центральной Азии выполняет подобно Консультативному совету глав государств Центральной Азии миссию своего рода диалоговой площадки для динамичного развития добрососедских отношений, основанных на принципах дружбы и сотрудничества, взаимных интересах и доверии между трудящимися стран региона.

Следует отметить, что в настоящее время все более возрастают роль и влияние профессиональных союзов в общественно-политической жизни страны. Мы видим, что главным фактором в этом является прежде всего сближение организации с населением, определение ее приоритетной задачей создание достойных условий для трудящихся, служение интересам народа и страны.

За прошедший период, работая совместно с ответственными министерствами, ведомствами, хокимиятами по системе «Женская тетрадь», профсоюзы проявили особую инициативность и активность в изучении и решении проблем около 1,5 миллиона женщин на основе индивидуального подхода. Было положительно решено около 130 тысяч обращений женщин, поступивших на организованный при Федерации телефон доверия «1211».

Благодаря запуску 924 проектов по распространению опыта предпринимательства по методу кооперации более 100 тысяч человек были обеспечены работой и среди них около 73 тысяч наших женщин.

Пользуясь случаем, выражаю вам, дорогие мои, искреннюю признательность за активное участие в проводимой в нашей стране работе по обеспечению прав и свобод, законных интересов граждан, социально-экономической поддержке уязвимых слоев населения и членов трудовых коллективов.

Уважаемые друзья!

Как известно, профессиональные союзы нашей страны представляют самую крупную общественную организацию, объединяющую в своих рядах более 5,5 миллиона работников. И ее численность неизменно растет. Поэтому все рабочие и служащие республики широко отмечают День профессиональных союзов как важную знаменательную дату.

Реализуя на деле определенную в Стратегии развития Нового Узбекистана последовательную политику, направленную на защиту чести и достоинства человека как высшей ценности, предлагаю придать Дню профессиональных союзов Узбекистана статус праздника трудящихся, всенародного праздника и установить 11 ноября выходным днем.

Нынешнее сложное и напряженное время требует дальнейшего укрепления системы обеспечения профессиональных, трудовых, социально-экономических прав работников на предприятиях и в организациях, и я надеюсь, что вы проявите в этом всемерную активность.

Дорогие соотечественники!

Уважаемые работники профсоюзов!

Наше государство и общество и впредь мобилизует все возможности на постоянную поддержку рабочих и служащих, обеспечение их трудовых прав, повышение размеров оплаты труда.

Ибо плодотворный труд, его результаты – это и есть смысл жизни каждого человека.

От профсоюзов и их эффективной деятельности во многом зависит реализация стоящих перед нами грандиозных и благородных задач, чтобы на каждом предприятии и в организации страны утвердился важный принцип уважения чести и достоинства человека, чтобы труд стал источником благополучия и счастья.

Еще раз искренне поздравляю всех вас с сегодняшним замечательным праздником – Днем профессиональных союзов Узбекистана, желаю успехов в вашем ответственном и почетном труде, здоровья, мира и благополучия вашим семьям.

 

Шавкат МИРЗИЁЕВ,

Президент Республики Узбекистан