В рамках Самаркандского саммита Организации тюркских государств на площади Регистан состоялась посадка деревьев в соответствии с проектом «Яшил макон». В мероприятии участвовали лидеры государств-членов и стран-наблюдателей Организации. Акции по посадке деревьев, одновременно прошедшие в столицах Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана — стран, входящих в Организацию тюркских государств, а также в Венгрии и Туркменистане, имеющих статус наблюдателей, транслировались на мониторе в режиме онлайн.

Президент Шавкат Мирзиёев выступил на церемонии посадки деревьев в рамках проекта «Яшил макон» на площади Регистан.

— Рад приветствовать вас еще раз в Самарканде — жемчужине древнего Турана, столице тюркской цивилизации. Сегодня мы провели первый исторический саммит Организации тюркских государств, приняли ряд важных для развития тюркского сотрудничества решений. Здесь, на величественной площади Регистан, являющейся свидетелем многих исторических событий, мы делаем символический шаг в новую эру тюркской цивилизации.

Продолжая многовековые традиции наших великих предков, мы начинаем еще одну благую инициативу. Известно, что все государства-члены и страны-наблюдатели Организации придают первостепенное значение актуальной проблеме современности – сохранению экологии, рассматривая ее решение как гарантию сохранения природы и устойчивого развития. Посадка деревьев – традиция наших народов, символ общности нынешних устремлений.

В частности, в Узбекистане последовательно реализуется программа «Яшил макон». В Туркменистане эффективно действует долгосрочная Национальная лесная программа, направленная на превращение всех регионов и столицы — Ашхабада в зеленую зону. В братской Турции 11 ноября широко отмечается как Национальный день посадки деревьев. На протяжении многих лет в Азербайджане успешно осуществляются инициативы по посадке саженцев на основе программы «Зеленый марафон».

В Казахстане проводится масштабная работа по реализации национального проекта «Зеленый Казахстан» по озеленению всех регионов страны на 2021-2025 годы. В Кыргызской Республике 2022 год объявлен «Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости», в его рамках активно проводится национальная кампания «Зеленое наследие». Не будет преувеличением сказать, что все эти начинания являются ярким символом единства наших стремлений к общему развитию и благополучию тюркских народов.

Мы высоко ценим тот факт, что сегодня уважаемые лидеры тюркского мира своими руками сажают саженцы на этой благодатной земле. Ведь эти саженцы вырастут деревьями жизни, превратятся в сады дружбы и взаимного доверия, духовности и будущего. У наших народов есть мудрая поговорка «От доброго человека останется сад». Уверен, что сады, которые мы сегодня закладываем, деревья, которые мы высаживаем по воле сердца, по воле души, будут украшать наши страны на многие поколения вперед, – отметил Шавкат Мирзиёев.

УзА