В Самарканде проходит саммит стран-членов Организации тюркских государств.

На нем с речью выступил Президент Шавкат Мирзиёев.

Глава государства призвал страны Организации присоединиться к системе электронного обмена разрешениями в сфере транспорта, внедренной недавно между Турцией и Узбекистаном.

– Состоявшийся в этом году в Ташкенте первый Тюркский агрофорум наглядно продемонстрировал огромный потенциал в области обеспечения продовольственной безопасности. Организация имеет возможность обеспечивать сельскохозяйственной и продовольственной продукцией не только наши страны, но и поставлять ее на зарубежные рынки. Мы должны усилить совместную практическую работу в этом направлении и углублять сотрудничество на основе конкретных проектов, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Во-первых, настало время принять в рамках нашей Организации многостороннее соглашение о создании эффективной системы поставок продовольствия, исходя из потребностей глобального и внутренних рынков, а также производственных возможностей наших стран.

Во-вторых, в целях ускоренного внедрения в сферу инноваций, современных знаний и передовых технологий важно наладить полномасштабное партнерство между Организацией тюркских государств и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций.

В-третьих, на основе положительного опыта регулярно проводить Тюркский агрофорум и в рамках второго мероприятия этого формата организовать международную выставку «умного сельского хозяйства».

– Сегодня я рад сообщить вам, что Узбекистан стал полноправным членом Международной организации тюркской культуры. Мы полностью поддерживаем предложение о проведении в следующем году в рамках празднования 30-летия Организации Фестиваля культуры тюркских народов, – сказал Президент.

Наряду с этим, лидер Узбекистана предложил ежегодно присуждать международную премию имени Алишера Навои.

 

УзА