В городе Самарканде проводится заседание глав стран-участниц Организации тюркских государств.

По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева для участия в заседании в Самарканд прибыли Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Также в саммите примет участие Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В рамках программы саммита Организации тюркских государств 10 ноября Президент Шавкат Мирзиёев провел двусторонние встречи с лидерами государств-членов организации.

На встрече Шавката Мирзиёева с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном были предметно рассмотрены вопросы расширения практического сотрудничества и укрепления двусторонних отношений стратегического партнерства в соответствии с договоренностями на высшем уровне.

С удовлетворением отмечены плодотворные результаты активных деловых контактов.

Особое внимание было уделено продвижению совместных инвестиционных проектов кооперации в области промышленности, химической отрасли, транспорта и логистики, а также фармацевтике, банковско-финансовом секторе и других приоритетных направлениях. Достигнута договоренность об ускорении создания механизмов финансовой поддержки бизнес-инициатив.

Подчеркнута важность продолжения программ активного гуманитарного обмена, прежде всего в области образования, культуры и кинематографии.

В рамках насыщенной программы мероприятий саммита Организации тюркских государств вторую встречу Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

На встрече отмечалось, что расширяющиеся торгово-экономические, культурно-гуманитарные связи между нашими странами служат дальнейшему укреплению древних дружеских связей узбекского и азербайджанского народов.

Лидеры двух стран выразили стремление к ускорению конкретных проектов взаимовыгодного сотрудничества в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, энергетической, химической и нефтехимической отраслях.

Президент Шавкат Мирзиёев провел встречу с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Главы двух государств обсудили новые проекты, которые будут реализованы при экономическом и инвестиционном партнерстве в ближайшей и средней перспективе, вопросы ускорения программ промышленной кооперации, обеспечения транспортно-логистической системы во взаимной отправке и доставке продукции.

Указом Президента Республики Узбекистан Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган награжден орденом «Олий Даражали Имом Бухорий».

Церемония вручения награды состоялась в рамках Самаркандского саммита тюркских государств.

Следует отметить, что лидеры двух стран питают огромное уважение к Имаму Бухари. По инициативе Президента Узбекистана рядом с мавзолеем ученого созданы Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари и Научная школа хадиса. Когда глава нашего государства объявил об этом на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2017 году, Президент Турции с удовлетворением отметил, что почтенное имя великого Имама Бухари впервые прозвучало со столь высокой трибуны.

В текущем году по предложению Президента нашей страны был учрежден орден «Олий Даражали Имом Бухорий». Им награждаются улемы, исследователи, писатели, а также главы иностранных государств и правительств за особые заслуги в развитии науки и просветительства, изучении и широком продвижении наследия мыслителей исламского мира.

— Эта высшая награда является достойным признанием Ваших больших заслуг в деле широкого распространения исламского просвещения, защиты интересов мусульман во всем мире, обеспечения единства и благополучия нашей уммы, утверждения религиозной толерантности, воспитания молодежи в духе благих идей, — сказал Шавкат Мирзиёев, обращаясь к турецкому коллеге.

Шавкат Мирзиёев торжественно вручил орден Реджепу Тайипу Эрдогану.

Президент Турции отметил, что бесконечно рад получить орден, названный именем великого собирателя хадисов.

— Для меня огромная честь и гордость получить эту ценную награду имени Имама Бухари, который является вершиной науки хадиса и исламского права. С первой встречи с Шавкатом Мирзиёевым, когда он процитировал наследие Имама Бухари, у меня сложились особое уважение и теплое отношение к моему дорогому брату. Его усилиями в Самарканде построены научные центры, тесно сотрудничают ученые Турции и Узбекистана. Я принимаю этот орден как сильный символ давнего и вечного братства наших народов, наших развивающихся во всех сферах отношений. От себя лично и от имени своего народа искренне благодарю Президента и народ Узбекистана за это высокое внимание, — сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Вечером лидеры тюркских государств посетили комплекс «Вечный город» в Международном туристическом центре «Великий шелковый путь».

Здесь в честь высоких гостей был устроен официальный прием от имени Президента Республики Узбекистан.

В ходе искренней беседы лидеры отметили роль Самарканда как одной из древних колыбелей тюркской цивилизации, а также современного центра международных форумов.

Состоялась концертная программа, в которой нашли воплощение богатая культура и общие ценности тюркских народов.

Основные мероприятия саммита Организации тюркских государств пройдут 11 ноября.

В повестку дня саммита, проводимого по инициативе Президента Шавката Мирзиёева под девизом «Новая эпоха тюркской цивилизации: на пути к общему развитию и благополучию», включены вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного и многогранного сотрудничества в сферах экономики, торговли, инвестиций, транспорта, инноваций, экологии, туризма, культурно-гуманитарной и других сферах, совершенствование деятельности организации.

В рамках саммита запланировано подписание более десяти документов. В частности, ожидается принятие основного документа – Самаркандской декларации. Документом намечены обеспечение региональной стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития, укрепление транспортных связей, а также совместные подходы к углублению культурного диалога.

Вчера в рамках мероприятий саммита состоялись заседание Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств, узбекско-венгерский бизнес-форум.