Пресс-секретарь Президента Республики Узбекистан Шерзод Асадов провел брифинг для журналистов.

В начале мероприятия была дана краткая информация о деятельности главы нашего государства за прошедшую неделю. В частности, 24 октября глава государства принял заместителя Председателя Правительства — министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений, реализуемые совместные проекты. В этот день Президент провёл совещание по вопросам обеспечения устойчивой работы отраслей экономики и учреждений социальной сферы в осенне-зимний период.

На видеоселекторном совещании по мерам социально-экономического развития Кашкадарьинской области под председательством Президента 25 октября были обсуждены задачи, которые предстоит реализовать в регионе до конца года и в следующем году. На следующий день глава государства посетил семейную поликлинику № 22 Учтепинского района и новый хирургический комплекс, построенный в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи. В центре состоялось видеоселекторное совещание с участием специалистов и ответственных лиц сферы.

С рабочим визитом в Астану для участия в первом заседании глав государств в формате «Центральная Азия – Европейский Союз» Президент отбыл 27 октября. В своем выступлении глава государства отметил, что в экономическом измерении мы будем и далее создавать самые благоприятные условия для предпринимателей, продолжать бескомпромиссную борьбу с коррупцией, поощрять развитие конкурентной и инновационной бизнес-среды. Для системного решения всех этих вопросов Президент Узбекистана предложил учредить Комитет экономического сотрудничества «Евросоюз – Центральная Азия».

Затем, 28 октября, глава государства принял в резиденции «Куксарой» Президента Европейского совета Шарля Мишеля, прибывшего в нашу страну с рабочим визитом. Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества, состоялся обмен мнениями по международной и региональной повестке. Достигнута договоренность о продолжении тесной совместной работы по наращиванию практического взаимодействия в целях содействия реализации в нашей стране программы демократических преобразований и экономических реформ. Особое внимание было уделено работе, проводимой по обеспечению свободы слова в нашей стране. Глава нашего государства выразил готовность Узбекистана продолжать весьма тесное и открытое сотрудничество с Европейским союзом в сфере обеспечения свободы слова. Достигнута договоренность об оценке результатов работы в этом направлении и выработке предложений по дальнейшей поддержке СМИ. В завершение встречи было принято совместное заявление для прессы Президента Республики Узбекистан и Президента Европейского совета.

И на этой неделе состоится много встреч и мероприятий с участием главы государства.

Сегодня министр сельского хозяйства Азиз Воитов представил Президенту отчет по вопросам выращивания сельхозпродукции и поддержки деятельности тепличных хозяйств в данном направлении.

Во второй половине дня запланирована презентация с участием представителей отрасли о мерах по обеспечению энергоэффективности в регионах и отраслях.

На этой неделе планируется обсудить результаты исследования эффективности льгот, предоставляемых отраслям экономики, провести расширенное совещание по имеющимся возможностям дальнейшего развития отечественной промышленности и мобилизации новых резервов, презентации о приоритетных задачах обеспечения правосудия и дальнейшего совершенствования судебной реформы.

Запланированы мероприятия по внешнеполитическим вопросам. Президент Шавкат Мирзиёев 1 ноября примет делегацию во главе с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок. На встрече будут обсуждены перспективы двусторонних отношений, торгово-экономического, энергетического сотрудничества, а также состоится обмен мнениями по региональным вопросам.

На 3 ноября запланирована встреча главы государства с министром по делам правительства ОАЭ Мохаммедом бин Абдуллой аль-Гергави.

УзА