27 октября в нашу страну прибыл с визитом Президент Европейского совета Шарль Мишель.

28 октября высокий гость посетил парк «Янги Узбекистон» и возложил цветы к подножию Монумента независимости.

В резиденции «Куксарой» Шарля Мишеля встретил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Состоялось совместное фотографирование.

Затем начались переговоры на высшем уровне.

На встрече были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества, состоялся обмен мнениями по международной и региональной повестке.

Достигнута договоренность о продолжении совместной работы по наращиванию практического взаимодействия в целях содействия реализации в нашей стране программы демократических преобразований и экономических реформ, прежде всего в области инноваций, зеленой экономики, цифровизации.

Кроме того, согласован вопрос подготовки «дорожной карты» по реализации предложений и инициатив, выдвинутых Узбекистаном в ходе саммита «Центральная Азия – Европейский союз».

По итогам встречи Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Европейского совета Шарль Мишель приняли совместное заявление для прессы.

В ходе переговоров, прошедших в теплой и дружественной атмосфере, Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Шарль Мишель подтвердили, что за последние годы отношения между Узбекистаном и Европейским союзом вышли на качественно новый уровень и приобрели всеобъемлющий характер.

Стороны приветствовали стремление Европейского союза к укреплению связей и межрегионального сотрудничества с Узбекистаном и Центральной Азией.

Достигнута договоренность о принятии совместных усилий с целью придания отношениям между Узбекистаном и ЕС нового импульса и их дальнейшего углубления.

Позитивно отмечена плодотворная деятельность созданных совместных механизмов двустороннего и межрегионального взаимодействия. Выражена готовность к совместным усилиям в целях дальнейшего повышения эффективного использования их потенциала и возможностей.

Стороны приветствовали парафирование Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое откроет новую страницу в отношениях между Узбекистаном и Евросоюзом, будет способствовать укреплению взаимодействия по широкому спектру вопросов в области политики, экономики, безопасности и человеческого измерения.

Президенты выразили надежду, что этот ключевой документ будет подписан и ратифицирован как можно скорее.

Стороны заявили, что в международных делах и двусторонних отношениях строго придерживаются Устава ООН и общепризнанных норм международного права, будут поддерживать и развивать сотрудничество на основе принципов равноправия, взаимопонимания и обоюдного учета интересов.

Европейская сторона подтвердила твердую поддержку политике реформ, осуществляемых в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана, и выразила надежду, что они будут устойчивыми и необратимыми.

Президенты высоко оценили конструктивный диалог и активное взаимодействие в области прав человека, демократии и верховенства закона. Стороны твердо намерены и далее содействовать последующему укреплению сотрудничества между Узбекистаном и ЕС в этом направлении.

Глава Европейского совета с удовлетворением отметил растущее внимание руководства Узбекистана к вопросам обеспечения гендерного равенства, поддержки прав и интересов женщин, молодежи и детей, а также заверил о готовности ЕС к продолжению всестороннего содействия в реализации проектов и программ в этих сферах. Европейский союз отметил важность полного уважения прав и основных свобод человека.

Приоритетное внимание уделено вопросам привлечения прямых инвестиций, новейших технологий, передового опыта и высоких стандартов компаний ЕС в Узбекистан.

Президенты приветствовали динамичное развитие сотрудничества между Узбекистаном и Евросоюзом в области экономики, торговли и инвестиций. Важным шагом в этом направлении стало предоставление Узбекистану в апреле прошлого года статуса страны-бенефициара системы «GSP+», что открыло доступ для беспошлинных поставок широкой номенклатуры узбекской продукции в страны ЕС.

Стороны обратили особое внимание на необходимость принятия совместных усилий в целях ускорения реализации Стратегии ЕС по Центральной Азии, а также приветствовали проведение 18 ноября 2022 года в городе Самарканде конференции «ЕС – Центральная Азия» по взаимосвязанности: «Глобальные ворота» для устойчивого развития».

Узбекская сторона готова предложить в ходе конференции принятие «дорожной карты» по реализации совместных проектов в приоритетных сферах сотрудничества.

В качестве системного фактора для наращивания взаимной торговли обозначено создание устойчивых транспортных коридоров, в том числе развитие Транскаспийского мультимодального маршрута.

Президенты указали на важность расширения портовых мощностей, увеличения паромного и железнодорожного парков, гармонизации таможенных процедур, внедрения цифровых решений для обработки грузов и пересечения границ. Реализация таких проектов полностью соответствует целям и задачам инициативы ЕС «Глобальные ворота».

Узбекская сторона отметила важность строительства железной дороги Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар, способствующей углублению взаимосвязанности.

Узбекская сторона выразила готовность создать необходимые условия для привлечения прямых иностранных инвестиций, в том числе компаний ЕС.

Стороны приветствовали утверждение и начало реализации Многолетней индикативной программы финансово-технического содействия ЕС на 2021-2027 годы для Узбекистана.

Они подчеркнули важность использования имеющегося значительного потенциала взаимовыгодного сотрудничества в области цифровизации, зеленой экономики и энергоэффективности и водопользования, в том числе путем внедрения передового европейского опыта и осуществления совместных проектов в этих сферах.

Выражена благодарность Евросоюзу за неизменную поддержку инициатив Узбекистана по водно-экологическим вопросам, в частности по созданию Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья. Стороны разделяют мнение о важности продолжения его деятельности.

Подчеркнута важность углубления сотрудничества в сфере образования и науки, в том числе с использованием потенциала программ «Erasmus+”» и «Horizon Europe». Стороны приветствовали реализацию первого регионального проекта профессионального образования «DARYA».

Узбекская сторона предложила провести в Узбекистане первый Форум «ЕС – Центральная Азия» по туризму в 2023 году.

Обсуждены актуальные вопросы региональной и международной повестки.

Отмечена значимость продолжения совместных усилий по укреплению взаимосвязанности, обеспечению безопасности и стабильности в Центральной Азии.

В данном контексте подчеркнута необходимость недопущения превращения Афганистана в источник перманентных угроз региональной и международной безопасности.

В качестве первоочередной обеспокоенности отмечено предотвращение надвигающейся гуманитарной катастрофы в зимний период, в частности оказание гуманитарной помощи афганскому народу.

Узбекская сторона особо отметила свою инициативу о создании международной группы для ведения переговоров с временным правительством Афганистана в целях скорейшего согласования алгоритма выполнения взаимных обязательств сторон.

Стороны разделили мнения о необходимости инклюзивного политического процесса и обеспечения прав человека, в том числе прав женщин в Афганистане для достижения долгосрочной стабильности.

В заключение Президенты вновь подтвердили приверженность укреплению открытого и конструктивного диалога и партнерства между Узбекистаном и ЕС, а также содействию дальнейшему расширению региональной кооперации и взаимосвязанности на основе принципов добрососедства, взаимного уважения, доверия и соблюдения основополагающих норм международного права в целях превращения Центральной Азии в регион мира, безопасности, стабильности и устойчивого развития.

Президент Европейского совета Шарль Мишель в присутствии Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева посадил дерево на Аллее почетных гостей в резиденции «Куксарой».

Эта добрая традиция закрепила итоги состоявшихся переговоров на высшем уровне, направленных на дальнейшее углубление отношений между Узбекистаном и ЕС.

УзА